На заявку

Банкротство Банка Информпрогресс

15.05.2017 г. у банка Информпрогресс решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Информпрогресс.

Случаев фиксируется все больше по отказу Агентством Страховых Вкладов в выплате страхового возмещения вкладчикам банка Информпрогресс. Причину указываются почти всегда одинаковую – дробление счетов. И так получается, что формально АСВ поступает правомерно и его основания в отказе не нарушают закон.


Если вы пострадали от банкротства Банка Информпрогресс, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Информпрогресс при обращении в АСВ?

·         Клиентам обанкротившегося банка Информпрогресс, по различным причинам АСВ будет стараться понизить страховую выплату. По факту она может оказаться значительно ниже самого вклада.

·         АСВ может отказать клиентам, нарушившим сроки обращения за вкладами.

·         Если информация о вкладе в банке Информпрогресс пропадает из реестра обязательств банка, следует обращаться в суд.

·         АСВ может посчитать все операции по вкладам клиентов банка Информпрогресс фиктивными.

И как быть вкладчикам? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам банка Информпрогресс?

Единственно верное решение – подать судебный иск о внесении изменений в реестр обязательств банка Информпрогресс. По-другому забрать свои деньги не получится у обанкротившегося Информпрогресс.  У Гражданкин и Партнёры есть положительная практика, когда суд отдает предпочтение клиенту обанкротившегося банка, нежели АСВ. В спорных ситуациях нужно обращаться к хорошим специалистам.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка Информпрогресс?

При банкротстве страховые выплаты юридические лица получить не смогут. Все юридические лица, имеющими финансовую историю в банке Информпрогресс, ожидают дополнительные проблемы. В нашей практике уже много случаев, когда АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

Все сделки банка Информпрогресс будут оспариваться. Любой платеж будет считаться сомнительным, поэтому АСВ будет стараться его оспорить, чем создаст проблемы юридическому лицу.  Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если банк Информпрогресс будет оспаривать сделки вашей компании? 

Если ваша финансовая история связана с банком Информпрогресс, то скорее всего САВ пытается оспорить ваши сделки. Каковы ваши действия? Необходимо искать надежную юридическую фирму, специализирующуюся на банковской и страховой сфере. Ведь банкротство банка – сложная ситуация, требующая узких знаний. Есть много положительной практики, когда АСВ не удавалось оспорить сделки, поэтому однозначно нужно судиться.  О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь. 

Причина отзыва лицензии у банка Информпрогресс.

В основном деятельность банка выражала интересы его собственников. Банк размещал деньги в низкокачественные активы и совершенно нереалистично оценивал свои риски по кредитам. После того, как были сформированны нужные резервы на предполагаемы ущербы, выяснилось, что размер собственных средств банка стал меньше официального уставного капитала. В связи с этим, ЦБР выдал распоряжение для банка Информпрогресс о приведении в норму значения размера собственного капитала по отношению к уставному капиталу. Кроме того, Банком России к банку Информпрогресс внедрялись ограничения на приём вкладов от физических лиц. Однако со стороны руководства и собственников банка не было предпринято шагов для стабилизации работы кредитной организации, и приведения в норму величины собственных средств за оговоренный период не произошло.

Поэтому Банк России на основании 20 статьи Федерального закона «О банках и банковской деятельности» лишил банк лицензии.

Такое решение  было принято с учётом того, что банк игнорировал исполнение законодательства касательно банковской сферы, и нормативных актов Банка России. Также невыполнение в оговоренный период шагов по приведению в порядок собственного капитала, установленного параграфом 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Также много раз ЦБР практиковал меры, оговоренные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


15.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+