На заявку

Банкротство Банка Легион

07.07.2017 г. у банка Легион отозвали лицензию на основании Центрального Банка России . Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Легион.

Агентство Страховых Вкладов уже несколько раз отказывало в выплатах страхового возмещения вкладчикам банка Легион. Обычная причина отказа – это дробление счетов. И формально выходит, что АСВ право и имеет законные основания для отказа.


Если вы пострадали от банкротства банка Легион, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Легион при обращении в  АСВ?

·         Страховая выплата может быть уменьшена в размере.

·         АСВ может отказать, поскольку не соблюдены сроки обращения за возмещением.

·         В реестре обязательств банка Легион отсутствуют данные о вкладах клиентов.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов банка Легион липовыми.

И что делать вкладчикам в таком случае? Принять факт, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВотказывает в выплате по вкладам банка Легион?

В такой ситуации, чтобы вернуть свои деньги из банка Легион, необходимо обращаться в суд, чтобы внести изменения в реестр обязательств банка Легион. Такие проблемы, к сожалению, решаются только в судебном порядке. И юристы Гражданкин и Партнёры имеют уже много положительного опыта в разрешении таких споров.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка Легион?

При банкротстве банка  компании не имеют возможности получить страховую выплату от АСВ. Но АСВ легко создаёт трудности юридическим лицам, которые вступали в финансовые отношения с банком Легион. Мы знаем уже много ситуаций, в которых АСВ начинало опровергать сделки с кредитной организацией.

Поэтому есть вероятность, что АСВ попытается оспорить сделки с банком Легион. Все платежи попытаются поставить под сомнения. И это создаст много проблем юридическому лицу. Подробная информация о конфликтах между АСВ и юридическими лицами изложена здесь.

Что делать, если банк Легион будет оспаривать сделки вашей компании? 

В ситуации, при которой АСВ начинает оспаривать ваши платежи с банком Легион, необходимо обращаться к юристам, специализирующимся на банковской и страховой сфере. Мы знаем много случаев, в которых АСВ не смогло оспорить платежи. Поэтому стоит обратиться в суд. Подробная информация о разногласиях между юридическими лицами и АСВ изложена здесь.

Причина отзыва лицензии у банка Легион.

Банк Легион отказывался исполнять требования органа надзора касательно адекватной оценки рисков по кредитам. Более того, в основном кредитная организация проводила мероприятия, которые, в конечном счёте, были направлены только на реализацию интересов акционеров. К таким мероприятиям относились инвестиционные проекты, спонсировавшиеся банком. К этим проектам имели отношение собственники банка. После создания резервов на предполагаемые убытки, кредитная организация полностью лишилась собственного капитала. Также на ухудшение положения банка повлияла крупная кража материальных ценностей из кассы банка.

Несмотря на то, что ЦБР много раз вводил меры надзорного реагирования, в том числе и ограничения и запрет на приём денежных средств от физических лиц, руководство и собственники банка Легион отказывались проводить политику для улучшения финансового положения кредитной организации. Поэтому согласно 20 статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности» лишил банк Легион лицензии на проведение банковских операций.

Такое решение было основано на том, что деятельность банка нарушала федеральные законы о регулировании банковской сферы, и нормативные акты Банка России. Кроме того, кредитная организация имела величину всех нормативов достаточности собственного капитала меньше 2%, а размер собственного капитала оказался меньше минимальной величины уставного капитала, зафиксированного на момент государственной регистрации банка. Также ЦБР за 1 год много раз использовал меры, прописанные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


20.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+