На заявку

Банкротство Банка Образование

21.04.2017 г. у банка Образование решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. С чем столкнуться клиенты банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Образование.

Можно привести уже несколько случаев отказа Агентства Страховых Вкладов в страховых выплатах вкладчикам банка Образование. Обычная причина отказа – дробление счетов. И этот формальный отказ законный.


Если вы пострадали от банкротства Банка Образование, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Образование при обращении в  АСВ?

·         АСВ уменьшает величину выплаты по определённым причинам.

·         АСВ отказывает по причине нарушения сроков обращения за возмещением вклада.

·         Нет данных о вкладе клиента банка Образование  в реестре обязательств банка. Эта часто встречающаяся проблема решается только в суде.

·         АСВ может решить, что все операции по вкладам клиентов банка Образование являются фиктивными.

И как поступать вкладчикам? Смириться с фактом, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВотказывает в выплате по вкладам банка Образование?

При такой проблеме необходимо обращаться с иском в суд о внесении в реестр обязательств банка Образование. И юристы Гражданкин и Партнёры помогают положительно разрешить такую ситуацию.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка Образование?

Юр. лица не могут требовать страховые выплаты от АСВ при банкротстве кредитной организации. Однако из-за попыток опровергнуть все сделки банка,  у юридических лиц появляются трудности. АСВ попытается оспорить сделки банка Образование, что создаст проблемы компаниям, имевшим финансовые отношения с банком Образование. Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если банк Образование будет оспаривать сделки вашей компании? 

При возникновении такого спора, надо искать юридическую компанию, которая имеет опыт в банковской и страховой сфере. При банкротстве кредитной организации появляется много разных нюансов. И есть много случаев, когда суд стал на сторону клиента банка. Поэтому надо судиться. О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь. 

Причина отзыва лицензии у банка Образование.

Кредитная организация проводила деятельность, имеющую очень большие риски. Также банк выдавал кредиты несуществующим компаниям. Руководство и собственники кредитной организации выводили активы банка, ущемляя интересы своих клиентов, и всячески избегало создавать резервы при возникновении убытков. Кроме того, банк предоставлял фальшивые данные в Банк России, чтобы скрыть потерю собственного капитала. Это свидетельствует об умышленном банкротстве кредитной организации.

Также банк преднамеренно ограничивал возможности клиентов распоряжаться своими деньгами.

ЦБР были задействованы меры надзорного реагирования к банку Образования, которые выражались в ограничении и запрете на приём денежных средств от физических лиц.

Но так как собственники и руководители банка проявляют пассивность в вопросе вывода кредитной организации из критического положения, то Банк России отозвал лицензию у кредитной организации согласно 20 статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Такие крайние меры ЦБР реализовал на основе того, что Банк Образование в своей деятельности нарушал законодательство о банковской деятельности, и нормативные акты Банка России. Много раз за один год за банком Образование было замечено нарушение условий, отражённых в статье 7 (кроме пункта 3 ст.7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», и нормативных актов Банка России, написанных на основе указанного Федерального закона. Также кредитная организация искажала сведения в своей отчётности. И за один год много раз практиковались меры, зафиксированные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Поскольку было установлено, что банк преднамеренно искажал сведения в своей отчётности, то опираясь на 140 статью часть 1.2 Уголовного кодекса РФ и статью 75.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», факты об этих действиях будут адресованы в Следственный комитет РФ на рассмотрение, чтобы  возбудить уголовное дело о совершённом преступлении, оговоренном в статье 172.1. Уголовного кодекса РФ.


16.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+