На заявку

Банкротство Банка Северо-Восточный Альянс

21.08.2017 г. у банка Северо-Восточный Альянс решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Северо-Восточный Альянс.

Уже есть примеры, в которых АСВ отказывается выплачивать страховое возмещение вкладчикам банка Северо-Восточный Альянс. Чаще всего АСВ объясняет причину отказа якобы дроблением счетов. И так получается, что формально АСВ право и его основания в отказе законны.


Если вы пострадали от банкротства банка Северо-Восточный Альянс, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Северо-Восточный Альянс при обращении в  АСВ?

·         Страховое возмещение может быть значительно ниже размера вклада, т.е. по каким-то причинам АСВ снизит страховую выплату обанкротившегося банка Северо-Восточный Альянс.

·         АСВ может отказать по причине нарушения сроков обращения за возмещением вклада.

·         По каким-то причинам данные о вкладах клиентов банка Северо-Восточный Альянс отсутствует в реестре обязательств банка. Это достаточно распространенная ситуация, которую можно разрешить только чрез суд.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов Банка Северо-Восточный Альянс фальшивыми.

И как быть вкладчикам? Смириться с фактом, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам банка Северо-Восточный Альянс?

Обращаться с иском в суд, чтобы внесли изменения в реестр обязательств банка Северо-Восточный Альянс. Такие проблемы, к сожалению, решаются только в судебном порядке. Но хорошо то, что у юристов Гражданкин и Партнёры есть положительная практика в разрешении спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка Северо-Восточный Альянс?

Юридические лица не получают страховых компенсаций при банкротстве кредитной организации. Но АСВ может попытаться оспорить сделки клиентов банка банком Северо-Восточный Альянс. Мы часто сталкиваемся с тем, что АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

Любой платёж банка АСВ будет пытаться оспорить, чем создаст проблемы юридическому лицу. Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если банк Северо-Восточный Альянс будет оспаривать сделки вашей компании? 

В случае, когда АСВ стремится оспорить ваши сделки, поскольку вы имели финансовые отношения с банком Северо-Восточный Альянс, надо обращаться в юридическую фирму с большим опытом в банковской и страховой сфере. Банкротство кредитной организации имеет свои особенности. Существует много примеров, в которых АСВ не смог опровергнуть сделки. Какие трудности у юридического лица возникают с АСВ, читайте здесь.

Причина отзыва лицензии у банка Северо-Восточный Альянс.

Деятельность банка привела к тому, что появилась необходимость вводить меры для предотвращения банкротства кредитной организации. Появилась угроза интересам кредиторов.

Модель ведения бизнеса банка Северо-Восточный Альянс была направлена на соблюдение интересов собственников кредитной организации и имела кэптивный характер. Кредитование с большими рисками заёмщиков, которые каким-либо способом были связаны с собственниками банка, и за ними не было зафиксирована реальная хозяйственная деятельность. Всё это создало на балансе банка Северо-Восточный Альянс много «неработающих» активов. Также кредитная организация иногда уменьшала величину принимаемого риска по кредитам, уклонялась через «техническую» трансформацию активов от выполнения распоряжений органа надзора, связанных с созданием резервов на случай убытков, которые бы соответствовали принимаемым рискам.

ЦБР много раз уже задействовал меры надзорного реагирования, чтобы величина резервов банка Северо-восточный Альянс на соответствовала предполагаемым ущербам по активам.

Так как собственники банка не захотели предпринимать конкретные меры, чтобы стабилизировать работу кредитного учреждения, то можно говорить о том, что функционирование банка нецелесообразно. Поэтому ЦБР решило перекрыть доступ банка Северо-восточный Альянс к рынку банковских услуг.

Такое решение ЦБР принял, основываясь на то, что банк много раз игнорировал федеральные законы, которые координируют деятельность банков, и нормативные акты Банка России. И опираясь на то, что многократно за один год были задействованы меры, которые отображены в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Также существовала настоящая угроза интересам кредиторов.


20.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+