На заявку

Банкротство Банка Югра. Какие последствия для вкладчика?

28.07.2017 г. у банка Югра Центральный Банк России отозвал лицензию. Теперь он не может осуществлять банковские операции. Какие последствия будут для клиентов этого банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Югра.

Уже было сделано несколько отказов Агентством Страховых Вкладов в выплатах страхового возмещения вкладчикам банка Югра. Наиболее частая причина отказа связана с тем, что счета были якобы раздроблены. Поэтому формально отказ АСВ выплачивать возмещение вкладчикам законный.

Если вы пострадали от банкротства Банка Югра, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем ещё может столкнуться вкладчик банка Югра при обращении в АСВ?

·         По определённым причинам Агентство Страховых Вкладов может уменьшить  страховое возмещение, и оно будет намного меньше величины вклада.

·         Отказ в страховой выплате из-за нарушения сроков обращения за возмещением по вкладу.

·         Отсутствие информации о вкладе клиента банка Югра в реестре обязательств банка. С такой проблемой сталкиваются многие. Её можно решить, если обратиться в суд.

·         Признание Агентством Страховых Вкладов всех операций по вкладам клиентов банка Югра несуществующими.

Что делать в таком случае вкладчика? Не пытаться вернуть свои деньги? Или же есть возможность их вернуть?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам банка Югра?

В такой ситуации, единственный способ забрать свои деньги у обанкротившегося банка Югра – это обратиться с иском о внесении изменения в реестр обязательств банка Югра. Такую проблему можно решить только через суд. Однако юристы Гражданкин и Партнёры уже имеют положительный опыт по разрешению спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка Югра?

После банкротства кредитной организации АСВ не выплачивает юридическим лицам страховые выплаты. Однако АСВ пытается опровергнуть сделки, считая их сделанными с нарушением очерёдности удовлетворения требований кредиторов. Каждый платёж банка Югра будет оспариваться. Тем самым создав проблемы юридическому лицу. Более подробную информацию о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если банк Югра будет оспаривать сделки вашей компании? 

В таком ситуации нужно обращаться к специалистам в данном вопросе. Банкротство кредитной организации отличается от обычного банкротства юр. лица.  И АСВ не всегда может опровергнуть сделки банка. Поэтому лучше обращаться в суд. Подробная информация о том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с АСВ,  изложена здесь.

Причина отзыва лицензии у банка Югра.

АСВ, на которое были возложены функции временной администрации по приказу Банка России, провела объективный анализ финансового положения банка Югра. Результаты этого анализа показали, что кредитная организация полностью потеряла свой собственный капитал. Кроме того, было отмечено, что работа банка Югра основывалась на привлечении денег от физических лиц и в дальнейшем размещении их в активы с низким качеством. Были выявлены попытки скрыть реальное финансовое положение банка, через проведение определённых операций с отчётностью. Также не были обнаружены резервы, которые необходимо создавать с учётом предполагаемых утрат, в соответствии с взятыми на себя рисками.

Кредитная организация вкладывала денежные средства в бизнес-проекты, которые имели отношение к собственникам банка, путём привлечения денег от населения через предоставление кредитов предприятиям, чья деятельность совершенно не отражала объёмы выданных им денежных сумм. В реальности банка Югра не практиковал кредитование населения и юридических лиц, не имеющих отношения к бенефициарам банка, в нужных объёмах. Органом надзора уже несколько раз выявлялись сомнительные операции, которые осуществлял банк Югра. Также банком предоставлялись искажённые данные в отчётах, которые предоставлялись соответствующему органу. В 2017 г. в Генеральную прокуратуру РФ уже шесть раз поступали данные от ЦБР о том, что банк Югра выводит активы, а Росфинмониторинг получал два раза информацию, что этот банк проводит подозрительный транзитные операции.

ЦБР уже три раза практиковал ограничение на привлечение денежных сумм от физических лиц и другие мероприятия надзорного реагирования к банку Югра. Но, не смотря на это, кредитная организация не прекратила свою агрессивную деятельность по привлечению денежных средств от физических лиц. Кроме того, банк задействовал возможность, чтобы обойти эти требования, предоставляя свои акции клиентам. Все эти действия были направлены на то, что скрыть активы низкого качества. Поэтому финансовая устойчивость банка и качество активов не улучшились.

АСВ сделало вывод о бесперспективности процедуры по улучшению финансового положения банка с участием Агентства и кредиторов. Поскольку кредитная организация имеет активы низкого качества и наличием дисбаланса между обязательствами и стоимостью активов.

ЦБР посчитал, что план, который предоставил собственник кредитной организации для улучшения финансового состояния, не отражает действительность, учитывая объёмы, источники докапитализации и сроки, которые предложил собственник. Кроме того, некоторые пункты плана противоречат законодательству.

Поэтому, опираясь на 20 статью Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Банк России отозвал лицензию у банка Югра.

Такие меры были задействованы с учётом того, что кредитная организация не придерживалась Федеральных законов о регулировании деятельности банков, и нормативных актов Банка России,   имея значение нормативов достаточности собственных средства меньше 2%, а размер собственного капитал стал меньше минимального значения установочного, который был зафиксирован на дату государственной регистрации банка. И при этом много раз практиковались меры, прописанные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской организации (Банке России)».

Поскольку банк Югра потерял лицензию на совершение банковских операций, то деятельность  временной администрации, которую представляло с 10.07.2017 г. АСВ, была завершена приказом Банка России от 28.07.2017 N ОД-2139.

По приказу ЦБР от 28.07.2017 N ОД-2140 в кредитную организацию была назначена временная администрация, которая будет исполнять свои функции, пока не назначат конкурсного управляющего согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» или ликвидатора согласно статье 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». А полномочия исполнительных органов банка прекращены согласно федеральным законам.


14.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+