На заявку

Банкротство Интехбанка

03.03.2017 г. у банка  Интехбанк решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Интехбанк.

Вкладчик банка Интехбанк может столкнуться с тем, что ему откажут выплачивать страховое возмещение на основании дробления счетов. И это будет формальный , но законный отказ АСВ.


Если вы пострадали от банкротства Интехбанка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Интехбанк при обращении в  АСВ?

·         Страховое возмещение может быть значительно ниже размера вклада, т.е. по каким-то причинам АСВ снизит страховую выплату обанкротившегося банка Интехбанк.

·         АСВ может отказать по причине нарушения сроков обращения за возмещением вклада.

·         По каким-то причинам информация о вкладе клиента банка Интехбанк отсутствует в реестре обязательств банка. Это достаточно распространенная ситуация, которую можно разрешить только чрез суд.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов банка Интехбанк фиктивными.

И как быть вкладчикам? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам банка Интехбанк?

В такой ситуации есть одно решение – обращаться в суд, чтобы внесли изменения в реестр обязательств банка Интехбанк. Это решается только через суд. К счастью, у юристов Гражданкин и Партнёры  имеется много положительной практики в разрешении таких судебных споров.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка Интехбанк?

При банкротстве банка  юридические лица не имеют возможности получить страховую выплату от АСВ. Но АСВ может создать и дополнительные проблемы юридическому лицу, имевшему финансовые отношения с банком Интехбанк.

Процесс оспаривания сделок Интехбанка принесёт трудности для юридических лиц. Какие возникают разногласия у юр. лиц с АСВ можете прочитать здесь.

 Что делать, если банк Интехбанк будет оспаривать сделки вашей компании? 

В такой непростой ситуации надо искать юридическую фирму, у которой есть опыт в страховой и банковской сфере. Не всегда АСВ может опровергнуть сделки. Подробно о конфликтах между АСВ и юридическими лицами читайте тут.

Причина отзыва лицензии у банка Интехбанк.

Кредитная организация имела активы низкого качества и оценивала свои риски, не опираясь на своё реальное положение. После создания необходимых резервов на возможные убытки, банк потерял собственные средства. Величина его собственного капитала стала меньше уставного капитала, зафиксированного на момент государственной регистрации банка. А величина нормативов достаточности собственного капитала оказалась меньше 2%.

При этом собственники и руководство банка отказались вводить меры для стабилизации финансового положения банка Интехбанк. Проведение мер по улучшения положения банка с участием АСВ и кредиторов являются бесперспективными. Кроме того, кредитная организация нарушала законодательство о координации банковской деятельности. А меры, прописанные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации» практиковались много раз за 1 год.


20.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+