На заявку

Банкротство Интеркоопбанк

15.05.2017 г. у Интеркоопбанка решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам Интеркоопбанка.

На данный момент уже существует несколько случаев, когда Агентство Страховых Вкладов отказалось выплачивать страховое возмещение вкладчикам Интеркоопбанка. Самая распространённая причина, чтобы отказать в страховой компенсации, якобы дробление счетов. При этом АСВ поступает правомерно и его причины весьма законны.


Если вы пострадали от банкротства Интеркоопбанка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик Интеркоопбанка при обращении в  АСВ?

·         Сумма страховой компенсации может оказаться гораздо меньше суммы внесенной вкладчиком в обанкротившейся Интеркоопбанк по разным причинам.

·         При нарушении сроков обращения за возмещением, АСВ имеет право отказать в страховой выплате.

·         По различным причинам пропадает информация об вкладе клиента Интеркоопбанка из реестра обязательств банка. Как нестранно, но ситуация очень распространённая и разрешается исключительно через суд.

·         Любые банковские операции вкладчиков Интерсоопбанка АСВ может признать недействительными.

И как быть вкладчикам? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам Интеркоопбанка?

В подобных обстоятельствах, забрать свой вклад из обанкротившегося Интеркоопбанка, можно единственным способом – это обратиться с иском о внесении изменений в реестр обязательств Интеркоопбанка. Такие спорные случаи, увы, уполномочен разрешить только суд. Но хорошо то, что у юристов Гражданкин и Партнеры есть положительная практика в разбирательствах с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства Интеркоопбанка?

При банкротстве банка страховые выплаты от АСВ юридические лица получить не имеют возможности. Зато юридическим лицам, имеющие финансовые отношения с Интеркоопбанком, АСВ создаст немало проблем.  В нашей практике уже много случаев, когда АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

Все сделки Интеркоопбанка АСВ с большой вероятностью начнет оспаривать в суде. Любые платежи, которые будут оспариваться АСВ, затронут юридическое лицо. Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если Интеркоопбанк будет оспаривать сделки вашей компании? 

Банкротство банка, это не банкротство юридического лица, оно имеет множество нюансов, в которых нужно разбираться. Юридические фирмы, имеющие опыт работы в банковской и страховой сфере, могут помочь разрешить ситуацию в вашу пользу.  Есть много положительной практики, когда АСВ не удавалось оспорить сделки, поэтому однозначно нужно судиться.  О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь. 

Причина отзыва лицензии у Интеркоопбанка.

Кредитное учреждение долгое время осуществляло подозрительные транзитные операции по обналичиванию денег, и вывод денег через соглашения с ценными бумагами за рубеж. Поэтому орган надзора неоднократно практиковал меры, чтобы прекратить подобную деятельность. Но руководство и собственники банка не проявляли активности для улучшения работы кредитной организации. Вследствие чего Банк России лишил лицензии Интеркоопбанк.

На такие крайние меры ЦБР пошёл, основываясь на том, что кредитным учреждением не соблюдались федеральные законы о координации работы банковских организаций, и нормативные акты Банка России. Нарушались распоряжения, зафиксированные в статье 7 (кроме пункта 3 ст.7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», нормативных актов ЦБР, прописанных на основе указанного закона. Также с учетом неоднократного использования за 1 год условий, зафиксированных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


19.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+