На заявку

Банкротство МФБанка. Как вернуть свои денежные средства?

04.10.2017 г. у МФБанк Центральный Банк России отозвал лицензию. Теперь он не может осуществлять банковские операции. Какие последствия будут для клиентов банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам МФБанка.

Уже было сделано несколько отказов Агентством Страховых Вкладов в выплатах страхового возмещения вкладчикам МФБанка. Наиболее частая причина отказа связана с тем, что счета были якобы раздроблены. Поэтому формально отказ АСВ выплачивать возмещение вкладчикам законны.


Если вы пострадали от банкротства МФБанка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения.

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем ещё может столкнуться вкладчик МФБанка при обращении в АСВ?

·         По определённым причинам Агентство Страховых Вкладов может уменьшить  страховое возмещение, и оно будет намного меньше размера вклада.

·         Отказ в страховой выплате из-за нарушения сроков обращения за возмещением по вкладу.

·         Отсутствие информации о вкладе клиента МФБанка в реестре обязательств банка. С такой проблемой сталкиваются многие. Её можно решить, если обратиться в суд.

·         Признание Агентством Страховых Вкладов всех операций по вкладам клиентов МФБанка фиктивными.

Что делать в таком случае? Смириться с тем, что деньги уже не вернуть? И действительно ли это так? Или же есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВотказывает в выплате по вкладам МФБанка?

В такой ситуации, единственный способ забрать свои деньги у обанкротившегося МФБанка – это обратиться с иском о внесении изменения в реестр обязательств МФБанка. Такую проблему можно решить только через суд. Но хорошо то, что у юристов Гражданкин и Партнёры есть положительная практика по разрешению спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства МФБанка?

При банкротстве банка юридические лица не имеют возможности получить страховую выплату от АСВ. Но АСВ может также создать дополнительные проблемы юридическому лицу, имевшему финансовые отношения с МФБанком. В нашей практике уже есть много случаев, когда АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать как совершённые с нарушением очерёдности удовлетворения требований кредиторов.

Есть большая вероятность, что АСВ будет оспаривать сделки МФБанка. Любой платёж банка АСВ будет оспаривать, чем создаст проблемы юридическому лицу. Более подробную информацию о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если МФБанк будет оспаривать сделки вашей компании? 

Если вы имели финансовые отношения с МФБанком, а теперь АСВ пытается оспорить ваши сделки, платежи банка, тогда надо искать юридическую фирму, которая специализируется на банковской и страховой сфере. Банкротство банка имеет множество нюансов, поэтому не может рассматриваться, как обычное банкротство юридического лица. Есть много положительных примеров из практики, когда АСВ не удавалось оспорить сделки. Поэтому однозначно нужно судиться. Более подробно о том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с АСВ, вы можете ознакомиться здесь.

Причина отзыва лицензии у МФБанка.

В результате использования кредитной организацией очень рискованной схемы ведения бизнеса, на её балансе появились задолженности компаний, которых нет в реальности. Кроме того, банк периодически уменьшал величину принимаемого кредитного риска, отказывался выполнять требования органа надзора о создании необходимых резервов на случай возможных потерь через «техническую» трансформацию активов.

На данный момент МФБанк прекратил осуществлять свою деятельность. Он имеет крайне низкое качество активов и повышенный риски, которые появились в результате окончательной потери управляемости и небрежных действий руководства банка. Халатность руководства проявилась в полном игнорировании требований органа надзора и преднамеренном банкротстве.

ЦБР много раз по отношению к МФБанку использовал меры надзорного реагирования. Среди таких мер выделяется ограничение на привлечение вкладов населения, которое три раза вводилось. Руководством и собственниками кредитной организации не было задействовано мер по налаживанию его работы. Поэтому по решению Банка России ООО «КБ «МФБанк» был ликвидирован с рынка банковских услуг.

Такое решение ЦБР принял, опираясь на то, что деятельность МФБанка противоречила федеральным законам, координирующим банковскую сферу, и нормативным актам ЦБР. Кроме того, много раз за один год применялись меры, зафиксированные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». При этом существовала настоящая угроза интересам вкладчиков и кредиторов.


Если вы пострадали от банкротства МФБанка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 


14.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+