На заявку

Банкротство Риабанка

17.08.2017 г. Риабанк был лишён лицензии. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам Риабанка.

Уже отмечено несколько ситуаций, в которых Агентство Страховых выплат  отказалось делать выплаты вкладчикам Риабанка. Чаще всего АСВ объясняет причину отказа якобы дроблением счетов. И формально АСВ имеет все основания отказывать в выплатах.


Если вы пострадали от банкротства Риабанка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

 С чем может ещё столкнуться вкладчик Риабанка при обращении в  АСВ?

·         Страховая выплата не соответствует размеру вклада.

·          АСВ может отказать по причине нарушения сроков обращения за возмещением вклада.

·         Отсутсвуют данные о вкладах клиентов Риабанка в реестре обязательств банка. Частая проблема, которая решается только через суд.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов Риабанка фиктивными.

И как быть вкладчикам? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам Риабанка?

Такие ситуации разрешаются только в суде. Чтобы забрать свое деньги у Риабанка, надо подавать иск о внесении изменения в реестр обязательств Риабанка. Юристы Гражданкин и Партнёры помогают в решении спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства Риабанка?

АСВ не выплачивает компенсаций юридическим лицам, если банк обанкротился. Но АСВ пытается оспорить сделки юридического лица, имевшего финансовые отношения с Риабанком, создавая для них дополнительные трудности. Мы часто сталкиваемся с тем, что АСВ пытается опровергать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

АСВ попытается оспорить сделки Риабанка. Подробная информация о спорах между, проходящими между ФСВ и юридическими лицами, читайте здесь.

Что делать, если Риабанк будет оспаривать сделки вашей компании? 

При попытках АСВ оспорить ваши банковские операции с Риабанком, необходимо обращаться за помощью в юридическую фирму, которая ведёт свою практику в сфере страхования и банковского дела. Не всегда АСВ может оспорить сделки Риабанка. О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь. 

Причина отзыва лицензии у Риабанка.

Малоэффективное управление рисками и слабый внутренний контроль поспособствовали образованию большого объёма активов с низким качеством. После проведения оценки кредитного риска и реальной стоимости активов, был сделан вывод, что банк полностью потерял собственный капитал. Риабанк не оказывал традиционные банковские услуги – он осуществлял незаконные операции по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж.

Много раз по отношению Риабанка были задействованы меры надзорного характера. Среди таких мер были: ограничения на привлечение вкладов населения, которые внедрялись 3 раза.

За собственниками и руководителями Риабанка не были замечены активные действия для стабилизации работы кредитной организации. Основываясь на этом, ЦБР согласно статье 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отозвал у Риабанка лицензию на проведение банковских операций.

При принятии такого решения Банк России учитывал и то, что Риабанком игнорировались Федеральные законы, которые координируют работу банков, и нормативные акты Банка России. Кроме того, норматив достаточности собственного капитала оказался меньше 2%, а размер собственных средств оказался ниже минимального значения уставного капитала, которое было зафиксировано на дату государственной регистрации банка. Также в отношении Риабанка в течение года несколько раз использовались меры, отображённые в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


20.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+