На заявку

Чем отличается адвокат от юриста?

Каждый имеет право на бесплатную юридическую помощь – гласит ч. 1 ст. 48 Конституции РФ. Кому в этой связи адресована эта норма? Попробуем выяснить.

Оба представителя юридической профессии вынуждены тратить свое время на поиски клиентов, на которых и строиться бизнес в сфере права. На эту тему есть отличная цитата Робина Холла: “Адвокаты считают клиента невиновным до тех пор, пока не будет доказана его неплатежеспособность”. В полной мере это относится и к юристам.

Если юрист, помимо того, что так называют всех специалистов в области права - всего лишь лицо, оказывающее услуги на договорной основе, то адвокат это независимый советник по правовым вопросам (ст. 2 Закона об адвокатуре). Юрист не обязан преследовать иные цели в работе, чем получение прибыли и спокойно при этом может называться коммерсантом. Адвокат постоянно должен ставить своей целью защиту интересов гражданина, организации и государства от нарушений и восстановление нарушенных прав. Понятие защитник употребимо, конечно, к адвокату и оно вызывает ассоциации у людей с уголовным процессом. Роль юриста в судебном процессе быть представителем или специалистом. И тот и другой каждый день демонстрируют свои наработанные навыки, опыт и знания в стенах отечественных храмов правосудия, но юрист имеет больше возможностей для отказа от ведения дела, в то время как адвокату такое будет непростительно и из-за чего адвокат серьезно рискует быть лишенным статуса.

Когда адвокату достается подзащитный по назначению суда, он вправе не вести таковое дело при условии, что очень загружен делами других клиентов и это приведет к осложнениям в ходе судебного разбирательства. Некоторые адвокаты отказываются от дела, вне зависимости от вида права, гражданское, арбитражное, корпоративное и говорят, что не усматривают правовой позиции по нему, что также неприемлемо для них в будущем. В профессиональном смысле квалификация адвоката должна быть по определению выше. Юрист же в работе с клиентами занимает заметно более слабую позицию как с точки зрения его полномочий и ответственности, так и с позиции его роли в деле.

Не станем преследовать цель усомниться в способностях одних и возвеличить других. Таким образом, не вдаваясь в подробности, уточним только, что положение адвоката и юриста по сравнению друг с другом выглядит так:

1. Юрист не обязан подтверждать заказчику свой юридический статус юриста наличием высшего юридического образования, опытом работы и другим документом, а лишь должен выполнять все условия по нему. Адвокат, перед тем как заключить договор предъявляет удостоверение адвоката и ордер.

2. Адвокат обязан быть членом одного из адвокатских образований названых в ФЗ “Об адвокатуре и адвокатской деятельности”. Соответственно, либо образовать адвокатский кабинет, или осуществлять свою деятельность в рамках коллегии адвокатов, адвокатского бюро или в юридической консультации. Юрист может выступать от своего имени или от имени организации и причем это не обязательно.

3. Представлять интересы поверенного в уголовном деле вправе только адвокат. Юрист, тем не менее, вправе участвовать в уголовном деле, но для производства предварительного следствия и оперативно-следственных мероприятий он не допускается (См. ст. 49 и 51 УПК РФ.).

4. Рядовой юрист или даже начальник юридического отдела не должен уплачивать ежемесячные взносы на нужды коллегии и в адвокатскую палату субъекта. Напротив, адвокат обязан это делать вне зависимости от наличия или отсутствия у него заказов.

5. Пожаловаться на юриста, если он не состоит в ассоциации юристов или в любой иной организации на его действия помимо органов государства нет возможности. Жалоба на адвоката принимается к рассмотрению в адвокатской палате субъекта и в Федеральной Палате Адвокатов Российской Федерации.

6. Обеспечить особый режим сохранения и раскрытия данных клиента по закону юрист не способен. В силу ст. 8 Закона об адвокатуре адвокат обязан хранить все данные о клиенте в тайне. Они могут быть раскрыты лишь по решению суда. Кстати, адвокатская тайна заметно облегчает адвокатам, в особенности, работающим в адвокатских кабинетах подачу декларации о доходах.

7. Юридические услуги от юриста не являются видом деятельности, подлежащей лицензированию и это не возлагает на юриста дополнительных обязанностей. Адвокату лицензия для занятия адвокатской деятельностью также не нужна, однако, так как адвокатская деятельность по определению носит некоммерческий характер и строго регулируется отдельным нормативным актом, свой статус адвокат должен подтвердить. Он всегда обязан повышать свою квалификацию и иметь действующий статус адвоката для представления клиентов. Чтобы убедиться в подлинности слов адвоката, клиент может проверить данную информацию на сайтах или в офисах адвокатских палат субъектов, в местах, посвященных дисциплинарным производствам.

Как видно из вышесказанного, отличий у адвоката и юриста весьма много, поэтому будет полезным при обращении клиента к кому-либо из них их учитывать, помнить и тогда его цель будет достигнута быстрее. Сейчас по инициативе Минюста РФ и лично Министра Коновалова Правительство России попытается перетянуть всех юристов в адвокатуру принудительно и тем самым образуется адвокатская монополия на участие в судах. Точно не известно к чему все приведет и насколько это правильно, справедливо и своевременно. Одно можно сказать определенно – адвокат или юрист скажет клиент. Клиент всегда прав!


16.09.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+