На заявку

Есть ли смысл в брачном договоре?

С вступлением в силу Семейного кодекса РФ в нашей стране появился институт брачного договора. Между тем брачный контракт давно завоевал большую популярность во многих цивилизованных европейских странах. В чем заключается смысл брачного договора и стоит ли его заключать при вступлении в брачные отношения со своей второй половиной?

Зачем нужен брачный договор?

В жизни любого человека рано или поздно могут возникнуть различные спорные ситуации, касающиеся раздела имущества в период развода или после него. Грамотно составленный брачный документ в соответствии с нормами российского законодательства позволяет определить право на то или иное имущество в ходе бракоразводного процесса или после развода. Зачастую из-за отсутствия данного документа между бывшими супругами могут возникнуть различные разногласия, касающиеся раздела совместно нажитого во время брачного союза движимого и недвижимого имущества. Нередко аналогичные ситуации доходят вплоть до судебных процессов, затянувшихся на долгие годы.

На территории нашей страны заключение брачного контракта – редкость. Брачные договоры заключают в большинстве случаев только состоятельные люди или люди, объединяющие свои узы с иностранными гражданами, которые дорожат своим имуществом.

Таким образом, брачный договор – это правовое соглашение между будущими супругами или уже вступившими в брак молодыми людьми, отражающее имущественные отношения граждан, заключающих данный контракт.

Почему россияне боятся заключать брачный контракт?

1. На территории нашей страны проживают, в основном, граждане со средним достатком, не обладающие большим количеством имущества. В большинстве случаев супруги имеют общую квартиру, автомобиль, гараж, земельный участок и иное мелкое имущество, купленное в кредит или доставшееся по наследству. В связи с этим после развода возникает множество сложностей.

2. В нашей стране испокон веков отсутствует традиция заключать брачный контракт. Семья создается в большинстве случаев по любви, из глубокого уважения ко второй половине или из-за рождения ребенка. Россияне изначально не рассматривают семью, как совместное накопление капиталов. Но проходит время, и через несколько десятков лет, когда одна из сторон решает развестись, возникает множество сложностей с разделом имущества.

3. Многие россияне боятся заключать брачный договор из-за необходимости тратить время и обращаться к юристу за помощью в составлении документа. Кроме того, заключение контракта предполагает нотариальное удостоверение, что также пугает наших соотечественников. Одним словом, возникает страх общения с государственными структурами и нежелание иметь с ними дело.

4. Большинство молодых людей нашей страны несерьезно относятся к брачному союзу, а тем более к необходимости составления брачного договора. В народе бытует мнение, что в случае возникновения имущественных споров после развода супруги решат все вопросы по взаимному соглашению. Хотя на практике все выходит совсем по-другому. Закон природы берет свое. Ведь никто не хочет оставаться ни с чем. Поэтому в результате никто не полагается на справедливость, а борется за свое имущество до самого конца.

Вместе с тем многие россияне ошибочно полагают, что составление брачного контракта – это роскошь, а не необходимость. Хотя на самом деле правильно составленный брачный документ позволит мужу или жене при бракоразводном процессе или же после развода забрать свое имущество в порядке закона и при этом избежать судебных тяжб о разделе движимого и недвижимого имущества.

В чем преимущества заключения брачного договора?

1. Брачный договор – это превосходная возможность оградить себя и своих близких от разных материальных и имущественных проблем, возникших в семье. Одним словом, супруги, заключающие аналогичный документ, страхуют себя и своих близких от имущественных и материальных споров по поводу раздела того или иного имущества, совместно нажитого в брачном союзе.

2. Брачный контракт – это отличный способ избавить себя и свою вторую половину от будущих судебных разбирательств в результате развода и соответственно раздела между супругами того или иного имущества.

3. Брачный документ – это блестящая возможность для супругов совместно решить кому, какое имущество и при каких обстоятельствах достанется. То есть еще до развода и раздела имущества супруги определяют, кому, что и когда будет принадлежать. Поэтому при составлении договора рекомендуется прописывать в документе порядок несения общих семейных расходов и способы участия каждого супруга в отдельности в семейных доходах.

Вместе с тем интересно знать, существуют ли недостатки у брачного договора? Безусловно, как и многие другие документы, он, может, и имеет ряд своих минусов, но только в каждом отдельном случае свои. Например, неграмотно составленное брачное соглашение может привести к разногласиям и имущественным спорам в процессе раздела имущества между супругами. Поэтому так важно, чтобы составлением брачного контракта занимался квалифицированный специалист, а не прохожий с улицы.

Юридическая помощь при составлении брачного договора

Юридическая компания ООО «Гражданкин и партнеры» оказывает полный спектр юридических услуг, в том числе занимается составлением брачных договоров. Профессиональные юристы помогут грамотно оформить отношения женщины и мужчины при заключении брачного союза в рамках брачного договора, а также свести к минимуму имущественные споры на любой стадии бракоразводного процесса и осуществить раздел того или иного имущества с выгодой для клиента. Обращайтесь!


01.09.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+