На заявку

Интересы детей при разделе имущества


Данная проблема больше относится к матерям, т.к. практически во всех случаях дети при разводе остаются с ней. Из-за неправильного понимания ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, у многих людей формируется ложное мнение, о том, что суд увеличивает часть имущества той стороны с которой остаются дети.

Это мнение ошибочное, ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ гласит, что «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи». Означает это то, что суд в каждом отдельном случае действует по ситуации. Необходимы неопровержимые доказательства при убедительных обстоятельствах.

Например, если ребенок является инвалидом и ему нужен особый уход или отдельная комната, в том случае если речь идет о разделе недвижимости. Или же, нежелание второй стороны платить алименты на ребенка и участвовать в его воспитании. В большинстве случаев это относится к движимому имуществу и денежным средствам.

Чаще всего суд решает, что права и обязанности касательно ребенка, делятся поровну между родителями и ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ применяется не часто.

Еще один момент, при котором имущество делится неравными частями - расходование средств в ущерб интересам семьи. Например, значительный проигрыш в казино, автоматы, скрытые траты на покупку различного имущества на других лиц и др. Но доказать данное расходование средств не легко, т.к. расход денег должен быть внушительный.

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.


11.04.2015

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+