На заявку
Регистрация ИП осуществляется согласно  ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.2001г. Государственная регистрация производится в  ИФНС по городу Новосибирску.

Регистрация ИП документы, необходимые для подачи в ИФНС:
  • Заявление на регистрацию, заваренную нотариально, за исключением случаев, когда предприниматель подаёт документы в ИФНС самостоятельно;
  • Нотариально заверенная копия паспорта;
  • Подлинник или нотариально заверенная копия документа, подтверждающего адрес места жительства предпринимателя;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины на 800 рублей.

Несовершеннолетнему гражданину на регистрацию необходимо также предоставить:
  • нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;
  • либо копию свидетельства о заключении брака;
  • либо копию решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным. 

При заполнении заявления,  стоит обратить внимание на виды деятельности, которые должны быть выбраны по классификатору ОКВЭД. Индивидуальный предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые казаны в заявлении.

Если предприниматель намеревается применять упрощенную систему налогообложения, требуется предоставить одновременно с документами на регистрацию заявление на применение упрощенной системы. Подробнее о упрощённой системе налогообложения.

Регистрация индивидуального предпринимателя производится в течение 5 дней. Если по каким-то причинам предприниматель не явился на получение документов в указанный срок, свидетельства отправляются почтой на адрес места жительства.

Одновременно с государственной регистрацией производится постановка предпринимателя на налоговый учет с присвоением ему ИНН, а также постановка на учет во внебюджетных фондах (Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и Фонде обязательного медицинского страхования).

Налоговая инспекция выдает на руки через 5 дней свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в следующих случаях:
  • если гражданин уже зарегистрирован в качестве ИП и регистрация считается действительной, те предприниматель не прошёл процедуру ликвидации ИП;
  • не истек год со дня принятия судом решения о признании физического лица банкротом, в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью;
  • не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

После регистрации Индивидуальному предпринимателю может понадобиться изготовление печати. На печати организации обычно указывают ОГРН Индивидуального предпринимателя, что не является обязательным требованием.

Чтобы ускорить процесс изготовления печати и в день получения свидетельства о регистрации юридического лица, лучше позаботиться о изготовлении печати за ранее.

Открытие расчетного счета в банке
Индивидуальный предприниматель имеет право открывать расчетные и другие счета в любом банке Новосибирска.

Для открытия счета в банк представляются:
  • Заявление на открытие счета по форме банка.
  • Договор на банковское обслуживание, предоставленный банком.
  • Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя (нотариально заверенная копия).
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия).
  • Карточка с образцом подписи предпринимателя, заверенной нотариально (некоторые банки требуют 2 карточки.

В соответствии с первой частью Налогового кодекса (ст.23) индивидуальный предприниматель должен в десятидневный срок сообщить налоговому органу об открытии расчетного или иного счета. Сообщение об открытии счета в банке.

Получить консультацию по регистрации ИП

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+