На заявку

Как подключить дом и участок к электросетям

Как подключить дом и участок к электросетям

За более чем 10 лет своей юридической практики мы помогли множеству граждан и юридических лиц подключиться к электрическим сетям. За это время было преодолено много трудностей и теперь мы можем поделиться с вами рекомендациями, как подключиться к электросетям.

В этой статье мы расскажем, как это сделать правильно и с минимальными затратами денег и нервов.

Как подключиться к электросетям

В первую очередь вы должны разобраться, какая организация обеспечивает ваш район электричеством (она же осуществляет присоединение). В адрес данной организации потребуется написать заявление с планом расположения энергопринимающего устройства (ЭПУ).

Но прежде чем искать организацию, следует знать важные нюансы:

Если ваш участок находится в некоммерческом объединении, например, товариществе собственников, и для электропитания в объединении используется собственная трансформаторная подстанция, не принадлежащая сетевой организации, вам следует обратиться с просьбой о подключении непосредственно к объединению, которое и назначает для вас условия подключения.

Но в данном случае могут быть различные нюансы. К примеру, при покупке дома или участка вы вступили в некоммерческое объединение, однако собственной трансформаторной будки у вас нет. Или ваш участок находится на границе с объединением, но не входит в него, или поблизости расположена деревня, при этом подстанция расположена от вас на расстоянии не более полукилометра.

В таких случаях вы можете подключиться к электросетям не более чем за 550 рублей, это гарантирует вам Постановление Правительства №861, внёсшее конкретные правила технологического присоединения ЭПУ для потребителей электроэнергии.

Узнать, какая именно вам нужна организация, вы можете у своих соседей, но куда надёжнее это сделать с помощью районной администрации. В течение 15 дней после вашего запроса вам должны ответить и сообщить название уполномоченной организации, которая выполняет присоединение по вашему адресу.

Согласно постановлению, вы должны заплатить не более 550 рублей, если:

— В сельской местности на расстоянии не более 500 метров расположен объект электросетевого хозяйства, находящийся в собственности сетевой организации;

— В городе или посёлке городского типа аналогичный объект расположен от вас на расстоянии не более 300 метров;

— Вы хотите присоединить не более 15 киловатт (кВт) по третьей категории надёжности.

Учтите, что, если ваш запрос или дом/участок не соответствуют Постановлению №861, стоимость присоединения может быть ощутимо больше, однако вам должны доходчиво объяснить в сетевой организации конкретные причины. В итоге при расчёте стоимости могут использоваться ставка за один киловатт энергии или стандартная ставка.

Итак, вы нашли организацию, владеющую ближайшим к вам объектом. В её адрес потребуется написать заявление на подключение, которое должно быть сопровождено пакетом документов. Содержание пакета рекомендуется уточнять в организации, но чаще всего нужны вот такие документы:

— Паспорт;

— Документы, подтверждающие ваше право собственности на дом и участок (оригиналы и копии). Если вы ещё не построили дом, в этом случае понадобятся только документы на земельный участок;

— План расположения энергопринимающего устройства (ЭПУ, подробнее о составлении плана мы расскажем в конце статьи);

— Перечень ЭПУ, которые могут быть присоединены к устройствам режимной и противоаварийной автоматики, а также их мощность;

— Доверенность, если вы планируете решать данный вопрос не лично, а с помощью представителя;

— Если ЭПУ располагаются в пределах границ некоммерческого объединения, вам понадобится справка о количестве участков, которые включены в данное объединение.

Подавая заявление, запрашивайте не 220 Ватт, а 380 Ватт. Это позволит вам получить трёхфазное подключение вместо однофазного.

Собрав необходимые документы и подав заявление, вам необходимо запастись терпением. У организации есть не более 30 дней, чтобы предложить вам подходящее решение и предложить заключить договор, либо дать строго мотивированный отказ. Поскольку ответственность за нарушение данного срока не предусмотрена, организация может задержаться, тогда мы рекомендуем проявить настойчивость и самостоятельно узнать, когда вам будет предложен договор.

Итак, вас пригласили подписывать договор (он уже должен быть составлен в двух экземплярах и подписан самой организацией). Вы не обязаны делать это здесь и сейчас, после его получения у вас есть 30 дней, чтобы внимательно прочитать его и вникнуть во все условия. В течение этого срока вы тоже можете написать в адрес организации мотивированный отказ и предложить изменить его условия, если они вас не устраивают. К примеру, вам кажется, что стоимость подключения сильно завышена или сроки чрезмерно затягиваются.

Согласно Постановлению, срок проведения всех мероприятий не должен превышать 6 месяцев со дня, когда был заключён договор (если соблюдены условия по расстоянию, не более 300 и 500 метров, в зависимости от местности). Если расстояние больше, аналогичный срок не может быть более 12 месяцев.

К тому же, вам не должны навязывать дополнительные соглашения, которые обязывают вас вносить дополнительные платежи или нести определённые обязательства. Если подобная ситуация возникла, попросите организацию оформить соглашение как отдельный договор, но не подписывайте его, а используйте в качестве доказательства при обращении в Федеральную антимонопольную службу.

К примеру, вам могут сказать, что согласование проекта оплачивается дополнительно, однако это не соответствует действительности.

Постановление Правительства, о котором мы писали выше, предусматривает типовой договор для физических лиц. Его можно найти в Интернете и сравнить с условиями, которые предлагают лично вам.

Если условия вас устраивают, подписывайте договор и ожидайте, когда в соответствии с его условиями будут проведены работы по установке оборудования. К нему относятся подстанции, опоры линии электропередач и тому подобное. Если по условиям договора вы должны выполнить какие-либо работы самостоятельно, их необходимо завершить в соответствии со сроками договора.

Обратите особое внимание, что точки присоединения нельзя расположить на расстоянии более 25 метров от границы вашего участка, даже если на нём ещё не располагаются никакие объекты. Такое правило позволит вам при необходимости легко установить опору или столб уже на своём участке, потратив при этом гораздо меньше времени и денег.

Если организация выставляет вам сложные условия и требует большой оплаты, вам следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). С 2015 года решение подобных вопросов находится в рамках полномочий данного ведомства. ФАС должны следить за тем, чтобы организации не допускали дискриминации потребителей и предоставляли всем одинаковые возможности для подключения. Вот в каких случаях вам следует обращаться в эту службу:

— С вас требуют дополнительную плату;

— Стоимость подключения по итогу оказалась выше, чем обусловлено договором;

— Выдвинуты сложные и невыгодные для вас условия присоединения;

— По условиям договора сильно затягиваются сроки подключения.

Чтобы подать жалобу в ФАС, вам потребуются составленный план расположения ЭПУ, копия кадастрового паспорта, копия письменного отказа от организации и копия вашей заявки на присоединение. По итогам обращения ведомство может выдать предписание о прекращении нарушения ваших потребительских прав.

План расположения ЭПУ

Как и обещали выше, в этом разделе мы дадим вам рекомендации, как правильно составить план расположения ЭПУ:

Это можно сделать с помощью публичной кадастровой карты, её можно найти в Интернете по соответствующему поисковому запросу.

Открыв её, вам необходимо заполнить данную форму:

Публичная кадастровая карта.png

Чтобы успешно найти свой участок, вам необходимо ввести его кадастровый номер, после чего он будет автоматически выделен цветом. Вам потребуется выбрать масштаб размером 100 метров, кликнув на информационный значок (i).

Вам необходимо сделать скриншот так, чтобы была хорошо видна информация о вашем участке и окружающая его местность и здания. Не обязательно копировать всё, что появляется на вашем экране, получившееся изображение можно обрезать в разумных пределах.

После этого перенесите его в текстовый документ Word, а ниже изображения внесите следующие данные:

Сведения о себе как о заявителе — фамилия, имя и отчество, свой статус (собственник участка с кадастровым номером *номер вашего участка*), номер паспорта, дата и место его выдачи.

Также следует указать дату, когда был составлен ваш план расположения ЭПУ и оставить себе пространство для подписи с соответствующей пометкой, как в обычных документах.

Распечайте данный файл и подпишите его, таким образом вы подтвердите содержащиеся в нём сведения и сможете использовать в пакете документов, собранном для сетевой организации.

Если вы понимаете, что вам требуется профессиональная юридическая помощь и хотите получить бесплатную консультацию, обращайтесь к нам. Мы будем рады применить свой огромный опыт и помочь вам сэкономить деньги и добиться справедливых условий:

 

ТЭК. Подключение к электрическим сетям

Споры с поставщиками электроэнергии. Возврат переплаченных платежей

Сокращение текущих расходов на электроэнергию

Выделение электрических мощностей. Получение договора технологического присоединения


12.01.2020

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+