На заявку

Как вступить в наследство, если утеряно свидетельство на имущество?


Мы приведем показательное дело, в котором юрист разрешил проблему со вступлением в наследство клиентки Х. Та самая клиентка Х пришла вступала в наследство со своими детьми, наследство же состояло из нескольких объектов недвижимости, по одному из которых было утеряно свидетельство о собственности. Оно было утеряно собственником и вовремя не восстановлено, а право получения данного документа есть только у самого собственника. Согласно этому документу нотариус и выдает свидетельство на наследство, нет свидетельства – нет наследства.
В подобном случае опытный юрист знает, что необходимо подавать в суд иск о включении имущества в наследственную массу и признания права на наследство по месту нахождения объекта недвижимости. Данная процедура приводит многих в заблуждение, так как ее можно значительно упростить, ограничиваясь только посещением нотариуса, но нет, в данной ситуации мы вынуждены делать огромный крюк, потому что в конечном счете за свидетельством придем все равно к нотариусу.

Что мы делаем и какие документы собираем?


Едем в реестр прав на недвижимое имущество и видим, что согласно реестру этот участок числиться за этим наследодателем, узнаем это и кадастровую стоимость участка.
Вместе с иском к списку документов прилагаем: заявление, квитанцию об оплате госпошлины , правоустанавливающий документ на имущество, выписку из ЕГРП, постановление нотариуса, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении наследников , расчет долей , доверенность. 
Если Вы с первого раза подадите полный список документов и вам не придется исправлять их за наличием недостатков, если вы с первого раза напишите верное исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права на имущество в порядке наследования в сторону налогового органа (по месту нахождения недвижимого имущества), то данная процедура займет не больше полугода, на практике 3-4 месяца. 
Повторяемся, важно с первого раза правильно установить инстанции, в которые вам необходимо обратиться, важно установить предмет иска, важно установить уверенную доказательную базу, иначе вы погрязните в судебных кабинетах, очередях и тогда весь процесс может длиться и год. Примеры подобного самостоятельного подхода есть. Так что, прежде чем начать оформление наследства, обратитесь к квалифицированным юристам компании "Гражданкин и партнеры".


09.11.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+