На заявку

Отказ в снижении кадастровой стоимости или методичное гос. вымогательство

За последний год зарегистрирован резкий скачок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка. Статистика обращений такова: за год с 2013 год по 2014 количество обращений с оспариванием возросло практически в 2 раза с 6184 до 11401. Зачастую, это обусловлено, необоснованно завышенной стоимостью участков, и повсеместным повышением правовой грамотности владельцев и арендаторов. Некоторое время назад никто и не знал, точнее сказать, не умел пользоваться пробелами в законодательстве, но это до сих пор… Государство в свою очередь не очень умело регулирует данную ситуацию. Процент неудовлетворенных требований вырос прямо пропорционально с 30% до 50%.

Отказы. Отдельная тема для разговоров. Законными считаются отказы типа: в отчете нет точного описания объекта оценки, не указаны обременения имущества, оценщик не производил осмотр объекта или арендатор не может оспаривать кадастровую стоимость участка, даже не принадлежащего ему, т.е. несмотря на приказ Высшего Арбитражного Суда в феврале 2011 года о том, что арендатор имеет полное право на оспаривание кадастровой стоимости.

Но есть несколько факторов, которые если Ваш юрист при подаче документов предусмотрит, то процедура пройдет гладко с уверенностью на 98%. Обратить внимание стоит на: точное описание объекта оценки, его расположение и местность вокруг; на обременения имущества; на оценочную организацию их уровень и репутацию; на верное составление всего пакета документов с правильным заверением, на уверенную доказательную базу.

Также, на сегодняшний момент введены новые изменения по отношению к исполнению положительного решения, а именно: если арендатор или собственник все же добивается пересмотра кадастровой стоимости участка, то новая оценка применяется нис первого января следующего года, как было раньше, а с 1 января года, в котором была защищена новая кадастровая стоимость земельного участка, что безусловно огромный плюс.

Если у Вас есть сомнения, что Выбранный вами юрист справится или же вы только подумали запустить процедуру оспаривания кадастровой стоимости, обращайтесь к юристам Гражданкин и партнеры, которые дадут вам компетентный ответ на любой вопрос. Их правовая позиция всегда верна, и соответствует актуальному законодательству.

Возможно, вам будет интересна другая наша статья: 

Как оспорить кадастровую стоимость






09.11.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+