На заявку

Правовая природа служебного произведения


Творческие профессии встречаются повсеместно: штатные фотографы, художники, музыканты – в ходе работы создают объекты интеллектуальной собственности, т.е. к своему статусу работника, регулируемому нормами трудового права, добавляют статус автора, регулируемый главой 70 Гражданского кодекса РФ. Логичным видится решение законодателя ввести норму, целиком посвященную определению правового режима таких произведений.

Исходя из формулировки ст. 1295 Гражданского кодекса РФ, служебное произведение – это произведение науки, литературы и искусства, созданное в пределах установленных для работника трудовых обязанностей. Поскольку данная статья отсылает нас к трудовому законодательству, можно сделать вывод, что служебное произведение находится на стыке двух отраслей права: гражданского и трудового.

Главная особенность служебного произведения заключается в распределении имущественных и неимущественных прав. Как следует из ст. 1288 Гражданского кодекса РФ, личные неимущественных права (например, право автора на имя) неотчуждаемы и непередаваемы. Таким образом, работник, будучи физическим лицом, сохраняет за собой весь комплекс личных неимущественных прав после создания произведения.

Судьба исключительных авторских прав гораздо сложнее. По общему правилу считается, что после создания служебного произведения, исключительные права на него принадлежат работодателю, однако есть 4 случая, в которых за автором-работником останется право использовать свое произведение любым не противоречащим законом способом согласно ст. 1270 Гражданского кодекса РФ: если такое право предусмотрено трудовым или иным договором между работником и работодателем; а также, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение:

1) Не начнет использование этого произведения;

2) Не передаст исключительное право на него другому лицу;

3) Не сообщит автору о сохранении произведения в тайне.

Наличия одного только трудового договора между автором произведения и работодателем недостаточно, чтобы созданный результат интеллектуальной деятельности был признан служебным произведением и породил соответствующие правовые последствия. Сама обязанность создавать произведения науки, литературы, искусства должны быть четко прописана в трудовом договоре. Представляется, что больше всего в этом должен быть заинтересован работодатель, поскольку от грамотного составления трудового договора с лицом творческой профессии будет зависеть возможность работодателя в будущем распоряжаться исключительными правами на произведение.

Таким образом, чтобы гарантировать признание определенного произведения служебным лучше всего включить в трудовой договор заранее определенный перечень результатов интеллектуальной деятельности, которые работодатель хочет получить от работника.

При этом работник может создать служебное произведение даже в том, случае, если такая деятельность не входила в его трудовые обязанности, но он создавал произведение по приказу работодателя, оформленному как служебное задание. Основания так полагать дает п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах", в соответствии которым служебное произведение может быть создано и в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, и по служебному заданию работодателя за его счет.

При этом работодатель может получить исключительные права на произведения своего работника даже, если они не были созданы в рамках трудового договора или служебного задания. Тот же пункт 26 Постановления Пленума ВС разъясняет, что исключительные права на такие произведения не могут быть переданы работодателю на основании закона. Таким образом, законом оставлена лазейка для отчуждения исключительных авторских прав или передачи их по лицензионному договору.

Поскольку создание служебного произведения вытекает из трудовых отношений, а любые трудовые отношения носят возмездный характер, то и автор служебного произведения имеет право на материальные отчуждения в свою пользу со стороны работодателя. Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора между ними – судом. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

Таким образом, и автору-работнику и работодателю необходимо подходить к заключению трудового договора с особым вниманием к его условиям, чтобы не допустить нарушений прав каждой из сторон.

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.



19.05.2015

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+