На заявку

Приобретательная давность: как оформить недвижимость на этом основании.

В настоящее время существуют ситуации, когда на собственной земле были построены, но не введены в эксплуатацию и не оформлены в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (принят ГД ФС РФ 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013)) объекты недвижимости. Или люди завладели недвижимостью (будь то дом или земельный участок или др.) и продолжают пользоваться уже длительное время, но изначальный ее хозяин неизвестен либо его в принципе не было.

В вышеуказанных и других похожих ситуациях юридическая компания «Гражданкин и партнеры» готова прийти на помощь и оказать содействие в оформлении прав на то или иное недвижимое имущество по давности владения. Наши юристы имеют большой опыт в разрешении подобных вопросов, а цены на наши услуги ниже рыночных. В нашей компании вам окажут быструю и качественную квалифицированную юридическую помощь по вопросу оформления права собственности на недвижимость.

Возможность приобрести недвижимость по давности владения предусмотрена законом. Часть 1 статьи 234 ГК РФ (принят ГД ФС РФ 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013)) установила, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъясняются значения понятий, закрепленных в ст. 234 ГК РФ:

  • давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
  • давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
  • давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
  • владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Признание права собственности на недвижимость по давности владения осуществляется в судебном порядке. В ООО «Гражданкин и партнеры» существует разработанная практика по данной категории дел и сформирован примерный алгоритм действий по решению похожих проблем.


07.06.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+