На заявку

Профессиональный налоговый вычет

Данный вычет ориентирован на доходы физических лиц, а именно предпринимателей и тех, кто получает доход от авторских произведений. Также, данный вычет охватывает частнопрактикующих нотариусов и адвокатов, тех, кто использует произведения литературы и искусства, тех, кто получает вознаграждение за открытия, изобретения промышленных образцов, индивидуальные предприниматели, и те, кто выполняет работы по гражданско-правовому договору.

Что такое профессиональный налоговый вычет и как он применяется.

Профессиональный налоговый вычет – это уменьшение суммы налогооблагаемых доходов от предпринимательской деятельности на сумму документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Проще говоря, это сумма, предусмотренная государством и предоставляемая различным категориям налогоплательщиков, с которых не взимается традиционный налог с физических лиц равный 13%. 
Далее кратко о каждой группе:

Профессиональные вычеты для лиц, получающих авторские вознаграждения.

Уменьшить налоговые выплаты, могут и те, кто получает авторские вознаграждения, вознаграждения за исполнение произведений науки, литературы и искусства. Получают налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не подтверждаются документально, то налоговые вычеты считаются следующим образом, в процентах от суммы дохода.

  • Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка 20%
  • Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры идизайна 30%
  • Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике 40%
  • Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) 30%
  • Создание музыкальных произведений: музыкально сценических произведений (опер, балетов, музыкальныхкомедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок 40%
  • Других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию 25%
  • Исполнение произведений литературы и искусства 20%
  • Создание научных трудов и разработок 20%
  • Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования) 30%

Профессиональный налоговый вычет для ИП:

При предоставлении доказательных документов, это сумма равная сумме всех расходов, связанных с извлечением доходов. Расходы, идущие в счет вычету, могут быть самыми разными: закупка материалов, оборудования, заказ выписок, документов, запросов, гос. пошлины, страховые взносы, арендные платежи, существует полный список расходов, которые можно принимать к налоговым вычетам, который следует внимательно изучить. Например, туда не входят, дома, дачи, гаражи, боксы, квартиры.
Также, вам самостоятельно придется определять какие расходы которые вы произвели считаются связанными с извлечением дохода а также какими документами можно подтвердить расходы, это могут быть договора, квитанции, чеки, соглашения, расписки.
Если Вы не находите подтверждающих документов, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

Профессиональный налоговый вычет для тех, кто получает доход по договорам гражданско-правового характера:

Получают налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с оказанием услуг.


09.11.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+