На заявку

Раздел долгов супругов. Как делить имущество, купленное в кредит?


Если происходит раздел имущества купленного в кредит суд следует ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, в которой сказано, что при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям.

Следует знать, что совместными долгами супругов считаются исключительно те долги, которые расходовались на общие нужды такие, как покупка мебели, бытовой техники, недвижимости, траты на детей и т.п. Кредит взятый на приобретение неделимого имущества, например автомобиля, признается за тем супругом, чьим по праву является это имущество. Вторая сторона может потребовать денежное возмещение за долю в неделимом имуществе, приобретенном в кредит, но тогда долг за это имущество делится пополам.

Кредиты и займы, которые были потрачены не на семью, признаются за той стороной, на которую они оформлены. Долги взятые на нужды семьи, можно подтвердить исключительно письменными доказательствами. Поэтому, наличие в суде родственников или знакомых подтверждающих обстоятельства на которые были потрачены деньги, бесполезно.

Ниже поясним как же, все-таки, распорядиться собственной долей в общем имуществе. Например, чтобы продать долю в квартире, следует обратиться в суд, чтобы определить процедуру пользования данным имуществом. Это можно сделать одновременно в одном судебном процессе с разделом имущества. Для этого необходимо дополнительно просить суд установить порядок пользования квартирой. Надо знать, что согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ, участники долевой собственности, в первую очередь, имеют право на приобретение продаваемой доли, т. е. при продаже собственной доли, нужно прежде всего уведомить второго дольщика и предложить купить ему эту долю. Такой принцип не действует при дарении доли.

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.


15.04.2015

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+