На заявку

Способы проведения государственных закупок – основные различия

В настоящее время Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 года регламентирует процедуру осуществления госзакупок. Статья 10 данного закона устанавливает способы проведения госзакупок:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на биржах).

Разберем более подробно ныне существующие способы.

Конкурс – это торги, победителем которых станет участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта и его заявке на участие будет присвоен первый номер.

Конкурс может быть как открытым, так и закрытым (в том случае, если сведения содержат государственную тайну в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне").

Не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам заказчик размещает извещение о проведении открытого конкурса. В свою очередь потенциальный участник подает заявку на участие.

В день, определенный конкурсной документацией, конкурсная комиссия осуществляет вскрытие конвертов с заявками на участие и открытие доступа к заявкам, поданным в форме электронных документов. Срок рассмотрения заявок не может превышать двадцать дней.

Наряду с ценой контракта, сроками выполнения работ и т.д., конкурсная комиссия будет оценивать деловую репутацию участника, наличие у него опыта выполнения работ и оказания услуг в предлагаемой сфере, квалификацию работников участника и т.д. В случае осуществления госзакупок у субъектов малого предпринимательства проверяется соответствие участника требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

На основании результатов оценки и сопоставления заявок конкурсной комиссией каждой заявке присваивается порядковый номер по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий.

Участник сможет стать победителем, если предложит лучший вариант исполнения контракта и его заявке будет присвоен первый номер.

Закрытый конкурс отличается тем, что заказчик не размещает извещение о его проведении в средствах массовой информации. Участникам приходит письменное предложение об участии в закрытом конкурсе. В дальнейшем также любая переписка осуществляется в письменной форме. Подача документов в электронном виде исключена при таком способе осуществления госзакупок.

Аукцион – торги, победителем которых станет тот участник, который предложит наиболее низкую цену контракта.

По аналогии с конкурсом, аукционы могут быть как открытыми, так и закрытыми. Однако закрытые аукционы отличаются от закрытых конкурсов тем, что к участию в них допускается неограниченный круг лиц, а заявки не становятся известными для других участников.

За двадцать дней до окончания подачи заявок заказчик размещает извещение о проведении открытого аукциона. Задача потенциального участника заключается в том, чтобы в порядке и в сроки, установленные документацией об аукционе, подать заявку на участие.

Далее аукционная комиссия рассмотрит эту заявку и примет решение о допуске к участию в аукционе в качестве участника либо об отказе в таком допуске.

Сам аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона, на "шаг аукциона", который устанавливается в размере пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Непосредственно перед началом проведения аукциона участник (или его представитель) должны зарегистрироваться в качестве участника аукциона и получить пронумерованные карточки.

После регистрации всех участников аукционист объявит о начале проведения аукциона. Далее будет объявлена начальная (максимальная) цена контракта и цена контракта, сниженная в соответствии с «шагом аукциона». Если участник согласен заключить контракт по объявленной цене, то он должен будет поднять аукционные карточки, выданные при регистрации. Аукционист объявляет номер карточки, которая была поднята первой. Если после троекратного объявления аукционистом цены контракта ни один участник не поднял карточку, аукционист объявляет об окончании проведения аукциона, последнее и предпоследнее предложения о цене контракта, номер карточки и наименование победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене контракта.

Еще один способ осуществления госзакупок – это открытый аукцион в электронной форме. Его проведение обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в Интернете.

Для того чтобы получить доступ к участию, потенциальному участнику нужно пройти аккредитацию, которую осуществляет оператор электронной площадки. После прохождения данной процедуры подается заявка. Когда участник будет допущен к участию в аукционе, то все, что нужно будет сделать, это снизить начальную (максимальную) цену контракта на величину в пределах «шага аукциона».

Не забывайте про время! При проведении открытого аукциона в электронной форме устанавливается время приема предложений участников о цене контракта, составляющее десять минут от начала проведения открытого аукциона до истечения срока подачи предложений о цене контракта, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене контракта.

Если участник предложит наиболее низкую цену контракта, то станет победителем, аукцион завершится, и именно с этим участником будет заключен контракт. Контракт считается заключенным с момента его направления оператором электронной площадки участнику открытого аукциона в электронной форме контракта, подписанного усиленной электронной подписью обеих сторон контракта в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Еще один и наиболее простой способ осуществления госзакупок – это запрос котировок. При таком способе информация о потребностях заказчика сообщается неограниченному кругу лиц и победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта. При осуществлении данного способа госзакупок максимальная цена контракта не может превышать пятьсот тысяч рублей. Сам процесс подготовки котировочной заявки не займет много времени, в то время как результат в случае победы будет иметь важное значение с экономической точки зрения, а также повысит репутацию победителя на рынке услуг.

В случае осуществления такого способа госзакупки, как размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), заказчик предлагает заключить контракт либо иной гражданско-правовой договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику). Такой способ применяется, например, когда осуществляется оказание услуг водоснабжения, водоотведения; выполняются работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации; представлена только одна заявка на участие в конкурсе, заявка на участие в аукционе или котировочная заявка и т.д.

Не стоит забывать о самом главном. Если участник считает, что в ходе проведения торгов были нарушены установленные законом правила, он вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными (статья 449 Гражданского кодекса РФ закрепляет данное право).

Подведем итоги. Есть способы осуществления госзакупок, которые предполагают длительное оформление документов и трату времени, а есть те способы, которые отнимут у потенциального участника всего пару часов для подачи документов. Однако при отсутствии рядом квалифицированного специалиста, способного проанализировать ситуацию, дать ценный совет относительно целесообразности участия в госзакупке, а также умеющего быстро собрать необходимый пакет документов зачастую не оказывается рядом. Это приводит к финансовым потерям, падению интереса к участию в госзакупках.

Компания ООО «Гражданкин и Партнеры» уже не первый год оказывает юридические услуги в сфере государственных закупок. Специалисты нашей компании знают все тонкости при оформлении документов, что увеличивает вероятность положительного исхода. Каждому клиенту компания ООО «Гражданкин и Партнеры» предлагает индивидуальный подход к решаемой проблеме, своевременные ответы на поставленные вопросы и квалифицированное юридическое сопровождение процесса участия в госзакупках.


03.06.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+