На заявку

Уголовная ответственность за ликвидацию "однодневок"

Историю возникновения альтернативной ликвидации диктует налоговый орган, который проводит проверку именно в момент инициирования самой процедуры ликвидации. По сути, помимо формальных процедур во время ведения деятельности, таких как сдача документации в налоговую и всей бухгалтерская отчетность, никаких контролирующих проверок не проводиться. Предприниматель же, как правило, не готов к осмотру своего помещения с возможностью изъятия документов представителями ФНС, так как за этой проверкой последует еще одна, более детальная, со стороны контролирующих органов. Поэтому учредители, изрядно подкопив долгов, выбирают способ альтернативной ликвидации со сложной рутинной процедурой, но без уплаты накопленных долгов, которая по сей день, не предусматривала такого жесткого наказания, вместо добровольной Ликвидации ООО. Именно такая, многоступенчатая проверка контролирующих органов и породила разнообразие альтернативных ликвидаций с помощью: перерегистрации фирмы на номинального директора, исключения из ЕГРЮЛ путем присоединения компании к созданной подставной.

Что нового в уголовном кодексе?

До 5 лет лишения свободы за ликвидацию путем образования юридического лица через подставных лиц ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

До 3 лет лишения свободы за приобретение паспорта для образования юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. ч. 2 ст. 173 УК РФ

Исходя из введенных поправок:

1. Ликвидация путем присоединения теперь уголовно наказуема, потому что: предприниматель, пользуясь услугами юристов, является заказчиком создания подставной организации – заказчиком преступления. На пути к реализации данного действа совершается также ряд стандартных правонарушений; предприниматель, пользуясь услугами юристов, является заказчиком слияние с использованием подставного лица для организации к которой присоединяется ликвидируемая фирма.

2. Ликвидация переоформления фирмы на номинала теперь уголовно наказуема, потому что: предприниматель, покупает чужие паспортные данные для формирования состава учредителей, но это «средства», а «цель» образование юридического лица через подставных лиц; предприниматель является заказчиком образования нового юр. Лица через подставное лицо.

Добровольная ликвидация грамотными юристами или открытие оффшора, как вариант решения вопроса.

Процедура достаточно трудоемкая и непростая, по этому описывать ее мы не будем, если Вас интересуют детали, Вы можете связаться с юристом отдела корпоративного права по телефону 8 800 700 14 42.




18.11.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+