На заявку

Зачем регистрировать торговую марку?

Зачем регистрировать торговую марку – вопрос, который задают себе практически все предприниматели, когда их бизнес стал уже более-менее стабильным. Мало кто из предпринимателей задаётся этим вопросом на этапе становления бизнеса, поскольку не понимают всех преимуществ, которые даёт обладание зарегистрированной интеллектуальной собственностью и это не самая дешёвая процедура (в среднем стоимость регистрации торговой марки обойдётся в 40-50 тысяч со всеми госпошлинами и услугами юристов). И как показывает наша практика, многие в последствии страдают от такого подхода. Во-первых, процедура регистрации процесс достаточно длительный, который занимает около 1 года и на тот момент, когда предприниматели осознают острую необходимость в регистрации торговой марки, новость о том, что это будет длиться 1 год, их сильно растравливает. Во-вторых, торговая марка может быть уже зарегистрирована другой компанией, за тот период пока Вы думали о необходимости регистрации, а это значит, плодами Вашей интеллектуальной собственности будут пользоваться другие.  Чаще всего, на этапе бурного развития, многие начинают задумываться о развитии франчайзинговой сети, но не имея зарегистрированной торговой марки это становиться практически не возможным, поскольку Вы не можете передать права на интеллектуальную собственность третьим лицам, не обладая этими правами т.е. Вам придётся отложить свои планы, как минимум на год, если к тому моменту Ваш товарный знак не будет зарегистрирован другой компаний.

5 причин почему нужно регистрировать марку сразу после открытия бизнеса?

Процесс регистрации торговой марки длится более года, что может создать определённые ограничения для развития бизнеса в будущем, если не позаботиться о регистрации заранее.

Возможность заработать на интеллектуальной собственности – когда всё не очень хорошо.  Даже, если по каким то причинам Ваш бизнес проект окажется, не таким успешным, как Вы планировали, то Вы всегда можете продать торговую марку на всевозможных интернет ресурсах, возможно даже за значительную большую цену, чем обошлась  её регистрация.  В нашей практике был клиент, который закрывал бизнес и был по уши в кредитах, и мы посоветовали ему продать торговую марку хотя бы за 150-200 т.р., но был приятно удивлён, когда к нему обратились с предложением продать ТМ за 4 мл. рублей. Конечно такие случаи единичны, но перепродажи торговых марок за 300-500 т.р. рублей-предостаточно.

Возможность заработать на интеллектуальной собственности – когда всё хорошо.  Имея успешный бизнес и зарегистрированные права на интеллектуальную собственность у Вас появляется сто и один способ, как заработать на этом, начиная от продажи лицензионных соглашений, заканчивая взысканием денежных средств за незаконное использование торговой марки.  Среди наших клиентов множество правообладателей от мультипликационных персонажей до производителей моторов для лодок, которые получают дополнительные прибыли от обладания торговыми марками и контроля за их использованием. 

+ 2 веские причины регистрировать торговую марку о которых мы рассказываем только при личной встречи с клиентом.

Записаться на консультацию к юристу по интеллектуальному праву

Возможно Вам будет так же интересно прочитать

Основные способы выявления контрафактной продукции 

Как работодателю устранить (не допустить) утечку интеллектуальной собственности?

Юридическоесопровождение кинопроизводства и продюсерской деятельности

31.08.2018

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+