На заявку

5 ошибок оформления наследства

Рано или поздно каждый человек сталкивается с необходимостью решать вопросы наследования. Как показывает практика последних нескольких десятков лет, многие россияне плохо знают нормы российского законодательства и допускают множество ошибок при оформлении наследства, которые зачастую влекут за собой негативные последствия.

Ошибка 1. Наследник отказывается от части наследства

В соответствии со ст. 1158 п. 3 Гражданского кодекса РФ наследник не может отказываться от той или иной доли имущества, доставшегося ему по наследству. Отказ от части наследства предполагает отказ от всего наследства в целом. При этом в будущем невозможно изменить или вернуть все обратно.

В случае отказа от какой-либо даже самой малой доли имущества, причитающегося по наследству, наследник автоматически теряет право на все остальное наследственное имущество. Нотариус при обращении наследника с вопросом отказа от части наследственного имущества обязан объяснить ему все возможные последствия.

Ошибка 2. Наследник принимает наследство только по одному основанию

Зачастую наследник не обладает достаточными достоверными данными о наследуемом имуществе при его принятии. Нередко наследство передается по нескольким основаниям: по закону и по наследству. Поэтому он вправе выбрать, на каком основании он будет принимать наследственное имущество – по всем сразу или только по одному. В случае принятия наследства только по одному основанию, наследник может лишиться части имущества, доставшегося ему по наследству. Чтобы не оказаться в такой спорной ситуации, следует обращаться за квалифицированной помощью к юристам ООО «Гражданкин и партнеры».

Например, если гражданин подал заявление о принятии наследственного имущества по закону, а через шесть месяцев узнал совершенно случайно о наличии другого движимого или недвижимого имущества, он не имеет право на наследование данного имущества. В таком случае оспаривать факт наследования по другому основанию (в данном случае по завещанию) придется в судебном порядке.

Ошибка 3. Наследник не принимает наследство из-за отсутствия правоустанавливающих документов

В российской практике чаще всего граждане не могут получить причитающееся им по закону наследство из-за отсутствия необходимых документов на наследственное имущество. Наследники допускают главную ошибку, начиная заново собирать документы на имущество и восстанавливать их в соответствующих органах, на что уходит слишком много времени и сил. Но проходит шесть месяцев и наследник, получивший все необходимые документы на наследственное имущество, получает отказ от нотариуса из-за пропуска сроков принятия наследства. Как результат наследник остается без наследства.

Если у наследника отсутствуют правоустанавливающие документы на наследственное имущество, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (близкого или дальнего родственника или иного лица) произвести следующие действия. В случае отказа принять заявление наследника о принятии наследства без документов на имущество рекомендуется потребовать в обязательном порядке от нотариуса письменный документ об отказе в принятии заявления, ссылаясь на статью шестьдесят два Федерального закона «Основы законодательства РФ о нотариате». Затем следует заявление о принятии наследства и документ об отказе в принятии наследства нотариуса направить в нотариальную палату субъекта РФ.

Ошибка 4. Наследник не может получить наследство из-за допущения ошибки в имени, фамилии или отчестве наследодателя или самого наследника

Таких ситуаций на территории нашей страны встречается в правовой практике достаточно много. Зачастую ошибки в фамилии, имени или отчестве могут быть допущены в таких документах, как паспорт, свидетельство о рождении близких или дальних родственников и т.п. Например, при замене паспорта на новый документ у наследодателя (отца) была допущена ошибка в фамилии: вместо «Хорьков» в паспортном столе внесли на страницу паспорта «Харьков». После смерти при вступлении дочери в наследство отца данный факт выясняется, но по закону наследство при таких обстоятельствах оформить невозможно.

Выход из данной ситуации есть. Наследнику необходимо подать заявление соответствующего образца с просьбой установить факт родственных связей дочери и отца в судебные органы.

Ошибка 5. Наследник в случае оспаривания наследства выбирает неверный способ защиты

Если наследник не может получить наследство через нотариуса по тем или иным причинам, необходимо обращаться в судебные органы. Исключение составляет пропуск шестимесячного срока вступления в наследство. Однако и здесь имеются свои правовые проволочки, которые знает не каждый гражданин нашей страны. Наследник имеет право получить через суд свидетельство о принятии наследственного имущества следующими способами: восстановить срок на принятие наследства или установить факт принятия наследства.


31.08.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+