На заявку

Банкротство Банка Резерв

09.08.2017 г. у банка Резерв решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Резерв.

Агентство Страховых вкладов уже несколько раз отказывало в выплатах вкладчикам банка Резерв. Обычно причина отказа связана с дроблением счетов. Поэтому АСВ имеет формальное, но законное основание для отказа.


Если вы пострадали от банкротства банка Резерв, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Резерв при обращении в  АСВ?

·         АСВ по определённым причинам может выплатить  возмещение в размере меньше сделанного вклада в банк Резерв.

·          АСВ может отказать по причине нарушения сроков обращения за возмещением вклада.

·         Могут отсутствовать  сведения о вкладах  клиентов банка Резерв в реестре обязательств банка. Это достаточно распространенная ситуация, которую можно разрешить только чрез суд.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов банка Резерв фиктивными.

Как должны поступать вкладчики в таком случае? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам банка Резерв?

Надо обращаться в суд с иском, чтобы внесли изменения в реестр обязательств банка Резерв. Юристы Гражданкин и Партнёры имеют много положительной практики, касающейся споров с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства банка резерв?

При банкротстве банка  юридические лица не имеют возможности получить страховую выплату от АСВ. Но АСВ может добавить лишних трудностей юридическому лицу, имевшему финансовые отношения с банком Резерв. В нашей практике уже много случаев, когда АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

Есть большая вероятность, что АСВ попытается обжаловать сделки банка Резерв. Любой платёж банка АСВ будет пытаться оспорить, чем создаст проблемы юридическому лицу. Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если банк Резерв будет оспаривать сделки вашей компании? 

Если вы имели финансовые отношения с банком Резерв, а сейчас АСВ пытается оспорить ваши сделки, платежи банка, тогда вам следует обратиться в юридическую компанию, у которой большой опыт решения подобных вопросов. Банкротство банка, это не обычное банкротство юридического лица и имеет множество нюансов.  Есть много положительных примеров, когда АСВ не смогло оспорить сделки, поэтому однозначно нужно судиться.  О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь. 

Причина отзыва лицензии у банка Резерв.

В последнее время работа кредитной организации сопровождалась очень высокими рисками по кредитам. По этой причине органом надзора уже несколько были адресованы банку Резерв требования по досозданию соответствующих резервов. ЦБР во время проведения мероприятий, которые носили надзорный характер, в июне-июле этого года обнаружил операции банка, по которым было определено, что активы с большой ликвидностью были подменены активами подозрительного качества. Также были обнаружены следы сокрытия потери значительных денежных средств. После досоздания нужных резервов на предполагаемые убытки размер собственного капитала банка значительно сократился. Это дало основания для проведения мероприятий, препятствующих банкротству.

К банку Резерв несколько уже использовались мероприятия надзорного реагирования. К таким мероприятиям относилось ограничение на привлечение вкладов населения, которое 3 раза вступало в силу.

Руководство банка Резерв не предприняло никаких мер для налаживания работы кредитной организации. Поэтому Банк России решил убрать банк Резерв с рынка банковских услуг.

Это решение было принято на основании игнорирования кредитным учреждением федеральных законов по координации деятельности банков, и нормативных актов Банка России, также в течение года многократно использовались распоряжения, которые отображены в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», и учитывая нависшую угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.


20.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+