На заявку

Банкротство Банка Сибэс

28.04.2017 г. у банка Сибэс решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?


Если вы пострадали от банкротства Банка Сибэс, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам банка Сибэс.

Ссылаясь на якобы дробление счетов, АСВ уже несколько раз отказал вкладчикам банка Сибэс в страховой выплате. И так получается, что формально АСВ право и его основания в отказе законны.

С чем может ещё столкнуться вкладчик банка Сибэс при обращении в  АСВ?

·         По факту сумма страховой выплаты может отличаться от вклада в банке Сибэс в меньшую сторону.

·         АСВ отказывает всем обратившимся за возмещением вклада, позже отведенных для этого сроков.

·         По каким-то причинам информация пропадает о вкладе клиента банка Сибэс из реестра обязательств банка. Это популярная ситуация, разрешаемая только чрез суд.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов банка Сибэс фиктивными.

И как быть вкладчикам? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВотказывает в выплате по вкладам банка Сибэс?

Забрать свои деньги из обанкротившегося банка можно только путем подачи иска о внесении изменений в реестр обязательств банка Сибэс. Только через судебный процесс можно добиться результата. Но хорошо то, что у юристов Гражданкин и Партнёры есть положительная практика в разрешении спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства Банка Сибэс?

В нашей практике мы сталкивались, когда АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов. Юридические лица могут столкнуться с дополнительными проблема.

С большой вероятностью АСВ будет оспаривать сделки банка Сибэс. Все платежи банка и сделки по вкладам юридического лица, АСВ будут старательно оспаривать, чем создаст проблемы юридическому лицу. Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если банк Сибэс будет оспаривать сделки вашей компании? 

Банкротство банка – сложная тема, имеющая много нюансов. Только юристы, работающие в банковской и страховой сфере, являются узко направленными специалистами, которые могут разрешать спорные ситуации.  Есть много положительной практики, когда АСВ не удавалось оспорить сделки, поэтому однозначно нужно судиться.  О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь.

Причина отзыва лицензии у банка Сибэс.

Кредитная организация вела деятельность с очень большими рисками. Её деятельность основывалась на сомнительных операциях с правами требования по займам, полученных от организаций, занимающихся микрофинансированием, а также повторным финансированием задолженностей физических лиц. Кроме того, банк осуществлял липовые операции, связанные с заменой активов. Эти операции проводились для того, чтобы скрыть реальное положение банка и недостачу большого количества денег. Руководство и собственники банка стремились намеренно обанкротить кредитное учреждение, совершая действия по манипулированию отчётностью, не создавая резервы на предполагаемый убыток, выводя активы и проводя подозрительные транзитные операции.

В этих условиях Банк России начал практиковать ограничения на приём вкладов от физических лиц банком Сибэс, и другие мероприятия надзорного реагирования

На основании того, что собственники и руководство банка отказались стабилизировать работу кредитного учреждения, ЦБР закрыл доступ банка Сибэс к рынку банковских услуг.

Такие шаги были предприняты с учётом того, что банк отказывался исполнять законодательство относительно банковской сферы, и нормативные акты Банка России. Также много раз за 1 год не были соблюдены предписания, отражённые в 7 статье (кроме пункта 3 ст.7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», и нормативных актов Банка России, основанных на указанном Федеральном законе. Принимая во внимание то, что отчётность банка содержит искажённые сведения, сделанные преднамеренно. И многократное внедрение мер за 1 год, зафиксированных в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

А факты, согласно которым в отчётности банка умышленно была искажена информация, будут адресованы в Следственный комитет Российской Федерации в соответствии со статьёй 140 части 1.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статьёй 75.1 Федерального закона «О Центральном банке российской Федерации (банке России)», с целью возбуждения уголовного дела.


19.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+