На заявку

Банкротство Межтопэнергобанка

20.07.2017 г. банк Межтопэнергобанк лишился своей лицензии. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам Межтопэнергобанка.

В некоторых случаях Агентство Страховых Вкладов отказывает в выплате компенсации вкладчикам Межтопэнергобанка. Чаще всего АСВ объясняет причину отказа якобы дроблением счетов. И так получается, что формально АСВ право и его основания в отказе законны.


Если вы пострадали от банкротства Татфондбанка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик Межтопэнергобанка при обращении в  АСВ?

·         Выплату сделают в намного меньшем размере, чем был вклад.

·         Отказ в выплатах из-за нарушения сроков обращения за компенсацией.

·         По каким-то причинам информация о вкладах клиентов Межтопэнергобанка отсутствует в реестре обязательств банка. Это достаточно распространенная ситуация, которую можно разрешить только чрез суд.

·         АСВ может признать все операции по вкладам клиентов Межтопэнергобанка фиктивными.

И как поступать вкладчикам? Смириться с тем, что деньги уже не вернуть? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам Межтопэнергобанка?

Чтобы забрать свои денежные средства Межтопэнергобанка, нужно подавать в суд иск о внесении изменений в реестр обязательств Межтопэнергобанка. Такие проблемы можно решить только в судебном порядке. Но у юристов Гражданкин и Партнёры есть положительная практика в разрешении спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства Межтопэнергобанка?

При банкротстве банка  юридические лица не имеют возможности получить страховую компенсацию от АСВ. Но АСВ может создать дополнительные проблемы юридическому лицу, имевшему финансовые отношения с Межтопэнергобанком. Уже есть много случаев, в которых АСВ начинает опровергать сделки, ссылаясь на то, что они были осуществлены без соблюдения последовательности удовлетворения требований кредиторов. Подробные сведения о спорах между АСВ и юридическими лицами изложены здесь.

Что делать, если Межтопэнергобанк будет оспаривать сделки вашей компании? 

Если АСВ стремится опровергнуть ваши сделки только на основании того, что у вас были финансовые отношения с Межтопэнергобанком, тогда вам необходима помощь специалиста в данной сфере. Есть большая вероятность, что АСВ не сможет оспорить ваши сделки и платежи банка. Сведения о конфликтах между АСВ и юридическими лицами изложены здесь.

Причина отзыва лицензии у Межтопэнергобанка.

Кредитная организация нарушала требования законодательства и нормативных актов ЦБР, которые препятствуют отмыванию денежных средств, привлечённых незаконными способами, начислению денег террористически организациям через определение операций, которые должны быть обязательно под контролем, а также в предоставлении достоверных данных в уполномоченный орган. Кроме того, банк выдавал кредиты не существующим организациям, менял деньги на низкокачественные активы, ошибочно оценивал риски по кредитам.

К Межтопэнергобанку много раз использовались меры надзорного реагирования. Среди таких мер были ограничения на привлечение вкладов физических лиц. Эти ограничения использовались 2 раза.

Собственниками и руководителями банка не были организованы мероприятия для стабилизации работы банка. Вместо этого, они выводили активы, что негативно отразилось на интересах кредиторов.

Согласно 20 статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банк Росси принял решение отозвать лицензию кредитной организации и лишил её права вести банковскую деятельность.

На такие шаги Банк России пошёл, учитывая то, что кредитная организация игнорировала исполнение федеральных законов о регулировании банковской деятельности, и нормативных актов Банка России. Также много раз были нарушены требования, прописанные в 6, 7 статьях (кроме пункта 3 ст.7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», и нормативных актов ЦБР, которые издавались на основании закона данного Федерального закона. Банк не способен выполнять требования кредиторов по обязательствам. А меры, прописанные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» только за один год много раз практиковались.


15.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+