На заявку

Банкротство Спурт Банка

21.07.2017 г. согласно решению Центрального Банка России у Спурт Банка была отозвана лицензия. Данная кредитная организация больше не может совершать банковские операции. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам Спурт Банка.

В настоящий момент Агентство Страховых Вкладов уже сделало несколько отказов в выплате страхового возмещения вкладчикам Спурт Банка. Обычно АСВ отказывает в выплатах по причине дробления счетов. И получается, что формально АСВ право, а их отказ имеет законное основание.


Если вы пострадали от банкротства Спурт Банка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик Спурт Банка при обращении в  АСВ?

·         Страховая выплата может быть произведена в размере намного меньше самого вклада.

·         В страховой выплате может быть отказано по причине несоблюдения сроков обращения за компенсацией вклада.

·         Отсутствие сведений о вкладе клиента Спурт Банка в реестре обязательств банка. Такая ситуация возникает часто. И её можно разрешить только в судебном порядке.

·         Есть вероятность, что АСВ можно признать все операции по вкладам клиентов Спурт Банка фиктивными.

Как быть вкладчикам в таком случае? Забыть о своих деньгах, не пытаясь их вернуть? Или же есть возможность получить свои деньги от АСВ?

Что делать, если АСВотказывает в выплате по вкладам Спурт Банка?

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о внесении изменений в реестр обязательств Спурт Банка. Такие ситуации разрешаются только в судебном порядке. Юристы Гражданкин и Партнёры в своей практике уже добивались положительного разрешения спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства Спурт Банка?

Юридические лица не имеют возможностей получить страховое возмещение от АСВ при банкротстве кредитного учреждения. Однако Агентство Страховых Вкладов может создать лишние трудности юридическому лицу, у которого были финансовые отношения со Спурт Банком. Уже есть много примеров, в которых АСВ пытается оспаривать сделки, которые можно рассматриваться как совершённые с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

Скорее всего, Агентство Страховых Вкладов начнёт оспаривать сделки Спурт Банка. Каждый платёж банка АСВ попытается оспорить, что создаст дополнительные трудности для юр. лица. Более подробная информация о спорах, появляющихся между АСВ и юр. лицом изложена здесь.

Что делать, если Спурт Банк будет оспаривать сделки вашей компании? 

Если АСВ оспаривает ваши сделки и платежи со Спурт Банком, то вам необходимо обратиться в юридическую фирму, которая имеет большой опыт в банковской и страховой сфере. Банкротство банка нельзя сравнивать с обычным банкротством юридического лица, поскольку оно имеет ряд своих особенностей. Уже есть много примеров, в которых АСВ не получалось оспорить сделки. Поэтому необходимо обращаться в суд. Информация о том, какие противоречия возникают у юр. лиц с АСВ при банкротстве банка, изложена здесь.

Причина отзыва лицензии у Спурт Банка.

По приказу Банка России АСВ взяло на себя функции временной администрации. Агентство сделало объективный анализ финансового положения Спурт Банка. Результаты этого анализа показали, что банк полностью потерял собственный капитал. Потеря собственного капитала была обусловлена тем, что кредитная организация, имея активы низкого качества, оценивала риски, не опираясь на свои реальные возможности. Кроме того, большая часть финансовых средств банка была направлена на финансирования инвестиционного проекта организаций, собственником которых был владелец банка. Эти организации на данный момент имеют критическое финансовое положение.

Собственники и руководители банка проявили пассивность, не проводя мероприятий для стабилизации работы кредитной организации. А Банк России много раз практиковал меры надзорного характера к Спурт Банку.

АСВ сделало вывод о том, что внедрение мероприятий с участием Агентства и кредиторов для улучшения финансового положения банка не имеет перспектив. Поскольку кредитная организация имеет низкокачественные активы и дисбаланс между стоимостью активов и обязательствами. Более того, в будущем банк не способен выполнять требования кредиторов.

Поэтому согласно статье 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ЦБР отозвал лицензию у Спурт Банка.

На такие шаги Банки России пошёл, опираясь на то, что банк много раз игнорировал соблюдение федеральных законов о координации деятельности банков, и нормативных актов Банка России, его значение нормативов достаточности собственного капитала меньше 2%, а размер собственного капитала сал меньше минимальной величины уставного капитала, зафиксированного на дату государственной регистрации банка. Также по отношению к Спурт Банку много раз практиковались меры, зафиксированные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


20.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+