На заявку

Что делать, если у банка в котором Вы обслуживались, или сотрудничали отозвали лицензию?

Довольно часто в последнее время в средствах массовой информации появляются новости о том, что у того или иного банка была отозвана лицензия. Иногда этому предшествуют слухи, распространяемые по большей части в интернете. А порой новость оказывается абсолютно неожиданной. В каких случаях нужно начинать беспокоиться? Что делать, если банк, которому вы доверили свои сбережения, потерпел крах? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале. Либо просто опишите нам свою ситуацию, и мы скажем что делать. 

Задать вопрос

Прежде всего, важно понимать, что далеко не вся информация в сети заслуживает доверия. Так называемые "белые" и "чёрные" списки банков, предоставляемые специализированными интернет-ресурсами, ещё ничего не гарантируют. Чтобы держать руку на пульсе, нужно регулярно следить за новостями. Стоит насторожиться, если вам несколько раз за короткий промежуток времени попадаются негативные сообщения о перебоях в проведении платежей, судебных тяжбах банка, проверках, падении рейтинга и понижению финансовых показателей.

chess-400283_1280.jpg

Своевременный перевод средств в другой банк

Если вы заметили тревожные тенденции или получили своевременный прогноз из достоверного источника, то самый разумный ход - это расторжение отношений с банком. В данном случае действовать следует по такому алгоритму:

1. Выберите новый надёжный банк и откройте в нём расчетный счет. Для этого работникам банка необходимо предоставить паспорт, свидетельство о постановке на учёт в налоговый орган, свидетельство о регистрации ИП и печать. Обычно больше ничего не требуется, но иногда бывают нужны ещё какие-либо документы. Это нужно заранее уточнить у конкретного банка.

2. Переведите деньги на новый счёт и уведомите всех своих контрагентов о смене реквизитов.

3. В старый банк напишите заявление о расторжении договора и закрытии счёта.

Имейте в виду, что о смене расчётного счёта с 2014 года не нужно уведомлять никого, кроме контрагентов.

У вашего банка отозвана лицензия

Об отзыве лицензии вы можете узнать на официальном сайте Центробанка или получив СМС-уведомление от своего банка. Но чаще всего такие новости стремительно распространяются в сети и именно таким путём предприниматель узнаёт о крахе. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, успокоиться любым путём. Сделать это будет проще, если заранее знать алгоритм действий. Выглядит он так:

1. Первое и срочное действие - уведомить сотрудников и контрагентов об отзыве лицензии. Это необходимо для того, чтобы приостановить денежный оборот. Дело в том, что если клиент перечислит вам деньги, то на счёт они уже не поступят. Придётся разбираться, где именно они "зависли" и возможно ли их вернуть.

2. Если вы перечисляете зарплату сотрудникам на карты банка, то предупредите их о возможной задержке. И если она действительно возникнет, то придётся начислять сумму компенсации за каждый просроченный день. А сотрудникам необходимо будет обратиться в банк за возмещением сумм, не превышающих 700 000 рублей.

3. Индивидуальным предпринимателям и физическим лицам необходимо также обратиться за компенсацией. С 2014 года все сбережения в размере до 700 000 рублей застрахованы. Агентство по страхованию вкладов назначает банки-агенты, которые и возмещают денежные средства. Вам нужно обратиться в банк лично с паспортом и заявлением о выдаче денег через 14 дней после отзыва лицензии. Ответ на заявление должен поступить в течение месяца. Вам выдадут всю сумму вместе с процентами, рассчитанными на момент прекращения деятельности банка. Более подробно о процессе возмещения денег можно узнать на сайте конкретного банка или агентства по страхованию вкладов, а также в "Вестнике Банка России".

4. Что касается сумм свыше 700 000 рублей, то для их возмещения необходимо составить требование кредитора. То же самое нужно сделать и всем юридическим лицам. Но эти деньги возмещаются в самую последнюю очередь и нет никаких гарантий, что они вообще к вам вернутся. Требование составляется в тот момент, когда в потерпевшем крах банке будет назначена временная администрация. На сайте агентства по страхованию вкладов можно найти примерную форму такого заявления и перечень необходимых документов.

Узнать о временной администрации можно на официальном сайте Центрального Банка РФ в разделе под названием "Объявления временных администраций". Там публикуются извещения о предъявлении требований. Их вы можете направить по почте либо принести лично по указанному адресу.

Обратите внимание, что при указании в требовании суммы долга необходимо учитывать не только остаток на счёте, но и деньги, зависшие на кор.счёте. Такая ситуация может возникнуть, если вы совершили платёж и деньги были списаны, но до получателя так и не дошли.

5. Далее остаётся только ждать. Возможны два пути развития событий.

Первый - завершение процедуры ликвидации. В этом случае вам вернутся все деньги.

Второй (чаще всего имеет место именно он) - процедура банкротства. В этом случае юридические лица не получают практически никакой компенсации.

Важная информация по налогам

Если вы в момент отзыва лицензии перевели средства на счёт налогового органа, но они не поступили, не волнуйтесь. Налог будет считаться уплаченным. Вам необходимо будет прийти в налоговую инспекцию и предоставить платёжный документ, а также написать объяснение, в котором вы укажете на отзыв лицензии.

Что касается размера налога, то при потере денежных средств в связи с отзывом у банка лицензии его всё равно придётся оплатить в полном объеме.

Прекращение деятельности вашего банка - явление, естественно, неприятное и зачастую неожиданное. Поэтому постоянно следите за новостями и старайтесь заранее принять меры. Но даже если избежать проблемы не удалось, не паникуйте. Действуйте спокойно и рассудительно, следуя описанному алгоритму.

Задайте вопрос юристу
по спорам с АСВ

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»


23.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+