На заявку

Интернет заработки и налоги

Интернет с каждым годом все больше проникает во все сферы нашей жизни и все больше его пользователей задаются вопросом заработка в сети. Но когда начинают появляться доходы из интернета, то, как и в других видах бизнеса, встает вопрос об уплате налогов. Многие считают, что при этом необходимо оформлять статус ИП (индивидуального предпринимателя) и платить налоги по упрощенной системе – 6%. Это кажется выгодным, так как налоговая ставка для физических лиц – 13%. 

Постараемся прояснить вопрос, в каких случаях наиболее выгодно оформлять ИП.

Рассмотрим «минусы» оформления ИП.
Первое. Многие виды услуг в интернет бизнесе, для оказания которых не требуется лицензирование или сертификация могут осуществляться физическими лицами и налог с доходов можно платить 13%. Но опять же это больше чем 6%, отсюда кажущаяся невыгода. Но учтите то, что если вы оформите ИП, то каждый год вы будете обязаны платить определенный платеж в ПФР. А это уже 15-20 тыс. рублей. И платить его придется обязательно.
Второе. Сам процесс уплаты налогов у ИП сложнее, чем у физического лица – он должен предъявлять документы, подтверждающие свой доход. Для физического лица вся эта процедура гораздо проще.
Третье . например, если ИП захочет взять кредит – у него могут возникнуть трудности с этим, так как банки неохотно дают деньги ИП.

И наконец, вопрос, который постоянно обсуждается в среде интернет предпринимателей.
Если не платить налоги с интернет заработков, то каков порог доходов на который налоговая не обратит внимания? В этом случае обычно говорят о сумме 600 тыс. рублей в год. Но в юридической практике редко встречаются дела, связанные с неуплатой налогов физическими лицами, так как у налоговой на сегодняшний момент не хватает сил даже для контроля над всеми юридическими лицами, а ведь именно они являются главными предметами налогового мониторинга.


11.11.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+