На заявку

Как доказать, что ваш товарный знак украли

Когда речь заходит о защите своего товарного знака, мало кто знает, как правильно следует его защищать и как подготовиться к судебным разбирательствам, если нарушитель не хочет идти на мировую.

В этой статьи мы расскажем, как можно собрать доказательства с помощью государственных структур.

В предыдущих статьях мы уже рассказывали, по каким критериям определить, что ваш товарный знак украли и как защитить его в досудебном порядке, самостоятельно собрав доказательства. Однако многие нарушители, даже имея на руках собранные вами доказательства, не готовы решать вопрос мирно. В случае, если вы столкнулись именно с такими ворами, наши советы вам пригодятся.

Вот список структур, с которыми вам нужно будет взаимодействовать, чтобы собрать новые доказательства и усложнить жизнь нарушителю: Федеральная антимонопольная служба (ФАС), полиция и Роспотребнадзор.

ФАС. Данная организация поможет вам доказать, что со стороны нарушителя наблюдается недобросовестная конкуренция, а реклама нарушает соответствующий закон о рекламе.

Украв ваш товарный знак, нарушитель также украл часть ваших потенциальных покупателей, а это упущенная прибыль. Кроме того, если нарушитель экономит на качестве и его товар или услуга хуже ваших «оригиналов», то это ещё и ущерб деловой репутации правообладателя. За недобросовестную конкуренцию нарушителю придётся заплатить, как минимум, 100 тысяч рублей.

Если конкурент использует ваш товарный знак в своей рекламе, будь она наружной или сетевой, то это нарушение закона. За него нарушителю придётся заплатить от 100 до 500 тысяч рублей.

Чтобы антимонопольная служба обратила внимание на нарушения, вам необходимо написать заявление в её адрес. В отличие от претензии, здесь вы указываете на нарушение законов и указываете на плохие для вашего бизнеса последствия от ущемления ваших прав на товарный знак, а не требуете компенсации. Заявление подаётся лично или отправляется по почте.

Заметив нарушение, ФАС самостоятельно подаёт в суд и добивается, чтобы нарушителя оштрафовали. Это не только сделает вашего конкурента более сговорчивым, но и даст вам преимущество в судебном разбирательстве — вы сможете сослаться на то, что суд принял сторону антимонопольной службы.

Полиция. С помощью данной структуры вы можете добиться соответствующей проверки нарушителя, в рамках которой выясняется, есть ли в его действиях состав преступления.

В рамках проверки проводится «контрольная закупка» — сотрудник полиции в штатской форме приобретает нужный товар и получает чек. С этого момента он может потребовать, чтобы администрация заведения подтвердила законность торговли тем товаром, что он только что купил (лицензия). Если конкурент нарушает ваши права, то подтвердить законность он не сможет.

Как минимум, полиция определит административное правонарушение, но, если конкурент нарушает ваши права многократно и причиняет тем самым крупный ущерб, но начнёт уголовное преследование.

Роспотребнадзор. Данная организация поможет вам доказать, что конкурент вводит в заблуждение покупателей и «смешивает» товары на рынке, отбирая вашу потенциальную аудиторию.

Как правообладатель, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверки законности деятельности нарушителя. Итогом такой проверки становится административный протокол и переданные в суд материалы, а также просьба привлечь нарушителя к ответственности за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Полномочия Роспотребнадзора позволяют конфисковать производственное оборудование нарушителя, а также контрафактные товары и другие материалы. Кроме того, нарушителю придётся заплатить штраф до 200 тысяч рублей.

Итоги всех этих проверок могут серьёзно дополнить ваш список доказательств, если до этого вы ещё и собирали их самостоятельно. В итоге вы значительно повысите свои шансы на победу в таком споре.

 

Мы с радостью используем свой более чем 10-летний опыт, чтобы помочь вам.

Борьба с контрафактной продукцией. Защита вашего товарного знака

Защита товарного знака


15.12.2019

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+