На заявку

Как законно построить новые стены в квартире за 7 простых шагов. Перепланировка

Как законно построить новые стены в квартире 7 простых шагов.

К сожалению, перепланировку часто делают незаконно, люди считают, что это не важно, что в этом много бюрократии, прохождение которой дорогостоящее и долгое «удовольствие».

Чаще всего просто приглашают строителей, строят все, как посчитают нужным и надеются на авось. Расскажем, почему это небезопасно и о том, как быстро пройти все этапы согласования перепланировки.


Почему администрацию так волнует Ваша перепланировка?

Перепланировка Вашей квартиры может влиять не только на Ваш комфорт, как жильца квартиры, но так же и на безопасность жизни и здоровья соседей и жильцов всего дома. Именно поэтому государству не все равно на Вашу перепланировку — ему важны здоровье и безопасность для граждан, даже ценой бюрократических издержек.

Может случиться так, что снесенная без разрешения стена окажется несущей, в таком случае есть риск обрушения всего подъезда (и риск этот не надуман). В случае, если вдруг кухня, либо санузел будут размещены над жилой комнатой, то возникает риск залить жилые комнаты соседей, либо нарушить нормы звукоизоляции.


Какие причины узаконить перепланировку я должен иметь в виду?

Без узаконенной перепланировки Вашу квартиру будет сложнее продать, поскольку администрация в любой момент может оштрафовать, обязать переделать планировку или выставят Ваше жилье на торги. Да и вообще, полагаю, Вам в безопасной квартире жить будет спокойней :)


Как все-таки сделать перепланировку законно?


Изучите существующие требования к перепланировке

А требований, кстати, немало, но каждое из них опирается на здравый смысл: идея о перепланировке может нести риск для безопасности жизни и здоровья Вас и Ваших соседей. Среди требований существует запрет на снос несущих стен, перенос ванной, а так же запрещено расширять балкон.


Необходимо согласовать перепланировку с Вашими соседями.

Это необходимо в случае, если перепланировке подвергается общее имущество, как например, перенос стен в подъезде. В ином случае, соседи имеют право заявить на Вас в суд и совершенно законно потребовать Вас вернуть все в прежнее состояние (за Ваш счет!).


Сделать заказ проекта и получить заключение о безопасности

Найти строителей, что устроят Вас по условиям, качеству и по цене не так уж сложно. Но Вам ещё необходимо узнать у строителей наличие допуска к данным типам работ и установить, является ли организация членом СРО.


Согласование проекта в отделе архитектуры местного уровня

Вам необходимо иметь при себе заявление о перепланировке, проект перепланировки, согласие собственников в письменном виде, договор купли-продажи и, наконец, заключение о безопасности. Решение будет готово в течение 45 дней.


Произвести строительные работы согласно проекту

Комиссия может и не принять результат, поэтому это крайне важный пункт. В случае, если Вы будете нанимать строителей, обозначьте в Ваших договорах, что необходимо строить исключительно согласно проекту. Это позволит Вам обезопасить себя как заказчика строительно-ремонтных работ. После окончания строительства вызовите сотрудника Бюро Технической Инвентаризации для проведения экспертизы.


Согласуйте с администрацией перепланировку

Бюро Технической Инвентаризации предоставит новый тех. план и паспорт объекта. Теперь Вам нужно отнести администрации документы и дожидаться комиссии для проведения экспертизы. В случае, если все сделано правильно (я на Вас надеюсь :)), Вы получите акт вместе с решением, в котором будет указано, что эта перепланировка имеет законные основания.


Вновь ввести квартиру в эксплуатацию

Возьмите все документы по квартире и отправляйтесь в администрацию с запросом разрешения на ввод квартиру в эксплуатацию. Спустя 30 дней, как только получите разрешение, останется лишь внести обновленные данные по квартире в МФЦ или Росреестре.


Действие восьмое (бонус)

Жить, и быть уверенным в вопросах законности и, главное — безопасности Вашего жилья. Наслаждаться жизнью в новой квартире с планировкой под Ваш вкус, ведь Вы так давно об этом мечтали :)



24.12.2019

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+