На заявку

Кто не приватизирует квартиру до 2016 - тот окажется на улице

Не хотелось бы расстраивать вас и заявлять такое сразу и без раздумий. Автор российского закона № 1541-1 к.ю.н. Литовкин, скорее всего не предполагал, что его творение станет предметом ожесточенной борьбы за конституционное право на жилище. Понятно, что утрата силы прежней редакции закона о приватизации в части безвозмездной приватизации - это самый страшный сон всех небогатых нанимателей и жильцов, у которых есть немного средств и возможностей провести приватизацию своей законной жилплощади посредством бесплатной передачи в собственность.

В законе прямо указано, что после 1 марта 2016 года бесплатная приватизация будет остановлена. Т.е. теперь выходит гражданин обязан заплатить выкупную цену квартиры или земельного участка за приватизацию и еще передать деньги по самому договору купли-продажи? Нет, конечно же. Не все помнят, но приватизация представляет собой именно безвозмездную услугу государства юридическим и лицам и гражданам (ст. 1 ФЗ № 1541-1 РФ). Как тогда государство решилось на возмездную передачу в собственность жилья гражданам? Думается, в этом должны разбираться политики, но т.к. социальная функция государства в жилищной сфере и потребность в пополнении бюджета за счет передачи в собственность недвижимости физическим и юридическим лицам достигли точки столкновения интересов государства и общества, это не привело ко взвешенному решению. И потом выселение не так просто осуществить даже государству.

Последует ли после этой даты массовые обжалования нововведения или государство найдет другой выход из сложившегося положения сказать однозначно сейчас невозможно. Хотя, в действительности гражданам настоятельно рекомендуется успеть провести приватизацию помещений до 2016 года. Вероятнее всего, на полный запрет приватизации государство не пойдет в силу различных факторов, тем более, что продолжают расти объемы строительства и реконструкции зданий. Стоять их пустующими государство вряд ли захочет.

Приватизация в 2013 году была продлена, прежде всего, для удовлетворения потребностей жителей коммунальных квартир, тех, кто по объективным причинам не смогли вовремя приватизировать в собственность квартиры, а также для очередников. До мая 2013 (дата нынешней редакции закона) приватизацию продлевали 3 раза. Итого уже 4 раза отменялся срок безвозмездной сделки. Сейчас весь срок приватизации может занимать от силы 3 месяца. Законодатель позднее может добавить какие-либо новые документы, прилагаемые к заявлению о приватизации, что займет больше времени. Ожидать, что произойдет продление приватизации еще на какой-то срок или его отменят насовсем, пока не приходится.

Не исчезнут с осени договоры ренты, дарения, социального найма, и другие сделки с недвижимостью, которые давали возможность проживать в собственной квартире. Права на недвижимость полученные до 1 марта 2016 собственник не обязан приводить в соответствие с новым законом после 1 марта и совершенно точно они не утрачивают юридическую силу. Такими действиями государство принуждает граждан к отказу от своей собственности, к массовой деприватизации, что нарушает право на жилище гарантированное каждому. Возможно, что наследственные права граждан, рассчитывавших стать владельцами квартир тоже пострадают существенно.

Экономическая обстановка для таких “новелл” в России не очень благоприятна и не секрет, что цены на жилье и так чересчур завышены и особенно в городах. Большая категория граждан так и не сможет стать собственниками с момента принятия в 1992 году Закона о приватизации. Что же, предстоят нелегкие времена. И все-таки, всегда лучше посоветоваться со специалистом по недвижимости или с юристом по конкретному объекту права, чтобы найти лучший выход и получить собственность. 


07.09.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+