На заявку

От чего спасает брачный договор?

Заключение брачного договора в нашей стране является чем-то сродни предательства. Люди считают, что если их половинка решила заключить подобный договор, то через н-ое количество лет они обязательно разведутся и потеряют половину своего имущества.
Парадокс, но опираясь на наш опыт в этой нише судебной практики, можно заключить, что брачный договор не только НЕ рушит отношения, а даже наоборот, помогает снять некоторое напряжение в имущественном вопросе.
В моменты семейных неурядиц больше не будет смысла говорить о разделе имущества и тем самым ухудшать ситуацию. Появляется некоторая уверенность, что даже если что-то пойдет не так, ни один из супругов не останется на улице без гроша в кармане. Это приносит спокойствие, а вместе с этим и уменьшает количество тем для конфликтов.
Так же очень важно понимать, оформление брачного договора – следующая ступень доверия и уважения в семье. С психологической точки зрения очень тяжело перейти барьер общественных предубеждений в отношении брачных договоров, но сделав это, супруги чувствуют уверенность друг в друге и могут спокойно осуждать вопросы совместно нажитого имущества. 

В нашей практике были подобные дела о разделе имущества во время развода. И многие из них были очень похожи. Оба супруга в начале совместной жизни имели средний или ниже среднего достатка и практически не обладали никаким имуществом. Далее кто-то из супругов повышал уровень своего дохода и в следствии этого постепенно появлялось какое-либо имущество. Но из-за непривычки планирования семейного бюджета стали появляться конфликты между супругами касательно их расходов и из небольшой ссоры получался серьёзный конфликт. Когда же дело доводили до суда, по итогу нередко получалось, что один из супругов получал гораздо больше, чем другой с точки зрения вкладов в совместно нажитое имущество.
Основная проблема заключается в непонимании людей, что личные и имущественные отношения следует разделять. Зачастую люди приравнивают взаимоотношения в вопросе имущества и чувств друг к другу. И из-за неспособности преодолеть тот самый психологический барьер, вопросы о совместном имуществе попросту не поднимаются. Логика такова - любовь кончится, как только начнется обсуждение, где и чьи вещи. Это конечно же в корне не верно т.к. практика показывает обратную картину.

Данная тема актуальна и для родственников. Судебные разбирательства между ними имеют схожую картину. Изначально избегая вопросов о документальном оформлении имущественных отношений, по итогу, делят его в суде. И очень часто выходит, что причиной отсутствия данных документов является невозможность перешагнуть через этот общественный барьер и поговорить открыто об имуществе со своими родственниками. Фраза: «в нашей семье такое не принято» - на первом месте по частоте ответов на вопрос о неоформлении документов.
Однако же в наше время понятие семейных традиций сильно размылось и порой под этим ответом скрыто нежелание говорить со своими близкими о такой «неудобной» теме. Но если уж семейные традиции действительно в семье есть, то испортить их бумагами очень трудно.
И все-таки утверждать, что документальное оформление имущественных отношений сводит вероятность суда к нулю не стоит. В нашей практике были дела об оспаривании брачных договоров, но зачастую суды признают договор действительным и все делится согласно ему. Вероятность недействительности брачного контракта практически нулевая.
Месяца полтора назад было дело об оспаривании брачного контракта. Разводный процесс был инициирован из-за алкогольной зависимости одного из супругов и в итоге вырос до спора о ребенке. Оспаривание брачного контракта носило вторичный характер, но в итоге суд признал договор действительным.
Еще случай, снова развод через суд. Причиной стали измены одного из супругов. У пары имелся письменный договор о разделе имущества. С помощью суда одна из сторон пыталась оспорить этот договор. И даже при отсутствии заверения нотариуса, суд признал документ действительным и инициировал раздел имущества на его основе.

Интересный факт, но среди людей с материальным достатком выше среднего, процент заключающих брачный договор выше, чем среди тех, чей достаток ниже. Такие люди к оформлению подобных документов относятся проще. Им не тяжело переступить психологический барьер, чтобы разъяснить все нюансы со своими близкими и перестать беспокоиться об этом. А вот людям, которые в какой-то момент переходят из категории среднего или низкого достатка в более высокий, очень сложно избавиться от внутренних комплексов касательно имущества, отчего они испытывают немалый стресс.
Вступление в тему может показаться немного затянутым, но в данном случае психологическая часть не менее важна, чем ознакомление с правовой частью брачного договора. В следующей части расскажем Вам о всех нюансах и правилах заключения брачного договора.

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.

01.03.2015

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+