На заявку

Перенос кухни: делаем по закону

Будучи юридической фирмой, мы часто сталкиваемся с необходимостью узаконить перенос кухни и успели накопить в этом приличный опыт.

В этой статье мы расскажем, в каких случаях вы можете это сделать и как это сделать правильно.

Можно ли перенести кухню? 

Можно, однако стоит помнить о важных нюансах.

Законодательство различает перепланировку и переустройство. В первом случае отсутствует перенос коммуникаций, а во втором — присутствует. Исходя из этого, ваши манипуляции с кухней могут быть либо перепланировкой, либо одновременно перепланировкой и переустройством.

Кухни, как и санузлы, относится к «мокрым» зонам, к которым предъявляются особые требования. Кухня не может быть перенесена в жилую комнату, если ниже тоже расположено жилое помещение (кроме случаев с двухуровневыми квартирами) — это запрещает Постановление Правительства РФ от января 2006 года.

Но, как часто бывает, возникает законодательная путаница. Дело в том, что аналогичную юридическую силу имеет СНиП от января 2003 года, в котором запрет касается только санузлов, но не кухонных зон. Это оставляет законную лазейку для узаконивания подобных переносов постфактум, поскольку Верховный Суд РФ требует, чтобы оба данных документа учитывались судами в равной степени.

Жилищная инспекция или отдел архитектуры зачастую перестраховываются, отказываясь согласовывать переносы кухонь, поэтому вы должны трезво оценивать свои шансы узаконить подобную перепланировку если решите делать её без согласования.

Если при переносе кухонной зоны в жилое помещение не было переноса коммуникаций, суд может встать на вашу сторону — в таком случае вы не ущемляете права соседей и не создаёте угрозы их безопасности. К коммуникациям относятся трубы, система водоснабжения (мойка) и газовая плита — они отражаются в планах БТИ. Этим часто пользуются владельцы, которым требуется объединить жилую комнату с кухней в большую «кухню-столовую».

Для владельцев квартир на первом или втором этаже (в домах с коммерческими помещениями) всё значительно проще — под ними нет жилых помещений, а значит перенос кухни согласуется и узаконивается весьма просто. Так же просто согласовать перенос кухни в нежилое помещение — коридор и кладовую, даже если планируется перенос коммуникаций.

Кухню можно увеличить за счёт официально нежилой площади, к примеру, гостиной или рабочего кабинета. Сделать наоборот, кстати, тоже можно.

Ещё стоит помнить о том, что на кухню должен попадать естественный свет — из окна или из другого помещения.

Бывало, что у владельцев возникало желание передвинуть кухонную зону в санузел, дескать, две «мокрых» зоны находятся в одном месте. Однако сделать это не разрешают в подавляющем большинстве случаев, подобный перенос считается ухудшением собственных жилищных условий.

Настоящей головной болью становятся кухни с газовыми плитами, такие зоны должны быть изолированы, а проведение газовой трубы через жилое помещение запрещено в силу большой опасности.

Как согласовать и узаконить перенос кухни? 

Вам необходимо пройти следующие этапы: 

— Разработать проект. Вы можете обратиться в БТИ или частную организацию со свидетельством СРО, чтобы они разработали для вас дизайн-проект, то есть показали, какие работы будут проводиться и как будет выглядеть квартира после изменений;

— Согласовать проект в профильной организации и получить разрешение на перепланировку. Профильной организацией может быть жилищная инспекция или отдел архитектуры районной администрации, также вам понадобится внушительный набор документов.

— Выполнить работы в строгом соответствии с проектом. Если итоговый результат будет отличаться от первоначального плана — комиссия откажется признать такую перепланировку законной.

— Повторно ввести квартиру в эксплуатацию. Тут вновь предстоит запастись документами и отнести их в районную администрацию.

Подробнее о каждом из этапов мы пишем в своей статье «Как узаконить перепланировку». Там много важных нюансов, в том числе по документации.

Что будет, если сделана самовольная перепланировка?

В таком случае вас оштрафуют на 2,5 тысячи рублей и заставят вернуть всё так, как было.

К тому же, если вы попытаетесь скрыть самовольную перепланировку, могут возникнуть проблемы при продаже такой квартиры — узаконивать её придётся уже собственнику, а при выдаче ипотеки этому уделяется особое внимание со стороны банков.

Чтобы узаконить уже сделанную перепланировку, если вы предварительно её не согласовывали, требуется идти в суд. В этой ситуации без помощи юристов не обойтись, самостоятельно доказать законность своих действий вы вряд ли сможете.

 

Мы имеем в подобных вопросах более 10 лет опыта и будем рады вам помочь:

Согласование и узаконивание перепланировки недвижимости

 

Возможно, вам будет интересна другая наша статья:

Как проверить законность перепланировки


29.12.2019

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+