На заявку

Проблема наследования акций

Действующим законодательством Российской Федерации в настоящее время вопрос передачи акций по наследствупрактически не регулируется. Законом формулируется четко лишь то, что акции наследодателя переходят по наследству его родственникам, которые становятся полноправными участниками того акционерного общества, к которому относятся акции наследодателя.


В связи с тем, что законодательством не регламентированы многие нюансы наследования акций - достаточно часто возникают споры между наследниками держателя акций. Статьей 1164 ГК РФ прописывается, что имущество распределяется на праве общей долевой собственности между всеми наследникам равной очереди, но на деле каждый из наследников имеет право требовать выделения своей доли из общего наследуемого имущества.

При наследовании акций их дробление не желательно как для самого наследника, так и для копании, которой они принадлежат. Это затруднит впоследствии ведение деятельности субъекта-акционера.

Также усложняет процесс наследования акций тот момент, что в настоящее время в РФ выпускаются акции только бездокументарные, на которые достаточно сложно распространяется правовой режим.

Для законного переоформления акций наследник должен предоставить в нотариальную контору документы, удостоверяющие право на наследство. Затем нотариус отправляет запрос эмитенту (компании-держателю акций). Наследники будут являться законными собственниками акций только после того, как в реестр акционерного общества будут внесены необходимые записи о закреплении за наследником прав на унаследованные акции.


11.11.2014

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+