На заявку

Сложности налогообложения интернет-проектов

Налогообложение интернет проектов


Из года в год количество людей желающих зарабатывать в интернете увеличивается. Данная тема усиленно рекламируется всевозможными сервисами и сайтами, т.к. многие из видов такого заработка являют собой структурированный сетевой бизнес, в котором все имеют выгоду.
Как и в любом другом бизнесе, одним из главных является вопрос налогов. Эта тема часто поднимается на форумах связанных с сетевым бизнесом.
Большинство считают, что в данном случае нужна упрощенная система налогообложения со ставкой 6% и советуют оформить статус ИП. К подобному выводу людей приводит нежелание сталкиваться с проблемами со стороны налоговой службы и отличие в размере ставки – для физ. лиц она составляет 13%.

Давайте же посмотрим, правда ли нужно регистрировать ИП и когда это действительно выгодно.
Является ли легальным ли заработок от сетевого бизнеса без регистрации ИП?
Во-первых, по виду деятельности и по сумме получаемых средств большинство видов заработка в сети интернет назвать бизнесом нельзя.
Во-вторых, если Вашему виду деятельности не нужно обязательное лицензирование или сертификация, то она может оказываться физ. лицами. Например, чтобы предоставлять услуги вроде Гугл Адсинс, РСЯ или получать комиссионные отчисления от партнёрок и т.п. не нужно регистрировать ИП или юридич. лицо. Есть возможность документировать доходы как физич. лицо и уплачивать налог государству в 13%. Логичен вопрос: почему я должен отдавать 13% своих доходов, если я могу платить всего 6%, зарегистрировавшись как ИП? 
И все было бы так просто, если б не было так сложно.
Давайте посмотрим какие аргументы на стороне налогообложения в качестве физич. лица (13%).

Для начала нужно выяснить, с каким уровнем дохода выгодно оформить ИП и при этом этого хватило для того, чтобы покрыть нужные расходы на оформление и сопровождение деятельности. По нашим подсчетам, на это нужно иметь около 17 000 рублей каждый месяц, прежде чем оформить ИП для оптимизации налоговых отчислений. При этом не стоит забывать о том, что ИП обязан производить ежегодный фиксированный платеж в ПФР. В 2015 году этот платеж составляет 18 610,80 рублей в год. Так же этот платеж является обязательным и не попадает под программу добровольного пополнения накопительной части пенсии.

Так же многие забывают о том, что есть налоговые вычеты по НДФЛ(налоги на доходы физических лиц). При этом уплаченные налоги вполне можно вернуть, но они установлены только для уплаченных налогов по ставке 13%.
При приобретении жилого имущества имущественный вычет может составить около 260 т.р. и выплачиваться примерно три года, при этом возвращается только та сумма налогов, которая была уплачена по ставке 13% физич. лицом. Допустим, вы уже работаете и получаете зарплату, и параллельно оформили ИП с налоговой ставкой в 6% специально для сторонних доходов (пусть даже интернет-заработок). Но при этом в оплату имущественного вычета будет включен только налог с зарплаты (13%).

Третьим аргументом является то, что сама процедура декларации у физич. лица проще, чем у ИП. Требования к форме декларации и письменному подтверждению доходов для ИП гораздо жестче.

Следующий аргумент – документальное подтверждение дохода. Такой документ может потребоваться в случае если Вы, к примеру, решили взять кредит или получить заграничную визу в ряд стран Центральной Европы и Америки.
Конечно же есть вариант совмещения статуса ИП и возможности использовать налоговые вычеты по НДФЛ. Однако такой путь обязывает ИП вести налоговый и бухгалтерский учет, а так же оплачивать НДС, налог на прибыль, налог на имущество, НДФЛ и др., иными словами, как юридич. лицо. Этот вариант следует использовать, если Ваши доходы находятся в районе нескольких миллионов. Согласно закону, когда доходы ИП превышают сумму в 15-20 миллионов рублей в год, он автоматически переходит на эту схему налогообложения. 
В основном индивидуальные предприниматели пользуются УСН (упрощенная система налогообложения) при которой оплачивается налог в размере 6% с дохода и нет никаких обязательных требований к ведению бухгалтерии. По этой причине для большинства УСН гораздо выгоднее. 

В конце хотелось бы осветить один часто задаваемый вопрос: на каком уровне дохода можно не платить налоги и не бояться налоговой службы?
В нашей практике есть дела по неуплате налогов физ. лицами, но зачастую подобные дела относятся к категории юр. лиц.
Существует мнение, что при доходах свыше 600 тыс. руб. в год безопасный порог кончается и связано это вот с чем: федеральный закон «О противодействии отмыванию(легализации) доходов, полученных незаконным путём» в 6ой статье которого сказано, что под обязательный контроль попадают операции с суммами свыше 600 тыс. рублей. На практике же и на такие суммы налоговая служба практически не реагирует. 
Нужно понимать, что эта информация не мотивация уклоняться от уплаты налогов. Все же в вопросах уплаты и выбора системы налогообложения нужно руководствоваться не страхами перед налоговой службой, а исходить из личной финансовой стратегии и пользоваться всеми возможными льготами и вычетами. При грамотном подходе к построению финансовой стратегии возможно очень сильно уменьшить размер налога и при этом у Вас будет официально подтвержденный высокий уровень дохода, что открывает многие двери перед Вами. 
Данная статья задевает и услуги в офф-лайне. Вы вполне можете руководствоваться принципами описанными выше. Практически в любой ситуации у Вас есть выбор.

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.


31.08.2018

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+