Увеличение доли при разделе имущества. Когда имущество признается собственностью одного из супругов?


Имущество приобретенное в дар, либо унаследованное одной из сторон в период брака, признается ее собственностью, об этом говорится в ст.36.

Также еще существует безвозмездная сделка. Безвозмездной является сделка, по которой имущественное предоставление получает лишь одна сторона. Например, безвозмездными сделками выступают договоры дарения, беспроцентного займа, приватизация. Приватизированная недвижимость является собственностью одной из сторон, непосредственно той, которая приватизировала данную недвижимость, и не подлежит разделу. Для комфортной регистрации приватизация выполняется на одного из супругов, при этом второй супруг отказывается от приватизации. Но т.к. приватизированная собственность означает безвозмездную сделку, то в разделе совместного имущества она не участвует.

С собственностью приобретенной на деньги одного из супругов, дела обстоят значительно труднее. Согласно закону приобретенная недвижимость на личные деньги супруга, является его собственностью и разделу не подлежит. Однако, для этого нужны подтверждения о том, что на приобретение данной недвижимости были внесены только личные средства супруга. Например, муж продал собственную недвижимость и на вырученные деньги приобрел новую, но уже будучи в браке. Подтверждением этого могут выступать договора и выписки из банка. Особое внимание нужно обратить на дату договоров и снятия денег с банковского счета, они должны соответствовать друг другу. Но даже такие подтверждения не дают 100% гарантию того, что недвижимость является личной собственностью одной из сторон, так как недвижимость не принята в дар, а куплена при согласии второй стороны.

Большинство неверно полагают, что недвижимость приобретенная на заработную плату одной из сторон приписывается к его личной собственности. Это мнение ошибочное т.к. исходя из статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, вся прибыль сторон считается единой.

В рассмотренной выше проблеме судебные инстанции придерживаются разного мнения и зачастую выносят различные заключения. Однако, практически все придерживаются правилу паритетности долей.

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.


09.04.2015

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
+

Ваш вопрос:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
+

Заказать звонок

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
+
 
+
 
+