На заявку

Банкротство РИТЦ Банка

29.05.2017 г. у РИТЦ Банка решением Центрального Банка России была отозвана лицензия. Банк не может больше совершать банковских операций. Чем это грозит клиентам банка?

Отказ АСВ в выплатах вкладчикам РИТЦ Банка.

На сегодняшний день уже существует два реальных случая отказа Агентства Страховых Вкладов по выплате денежной компенсации кладчикам РИТЦ Банка. АСВ отказывает в выплате основываясь на некое дробление счетов. Напрашивается вывод, что формально АСВ право и его основания в отказе законны.  


Если вы пострадали от банкротства РИТЦ Банка, то вы можете задать вопрос нашим юристам в форме ниже, описать свою ситуацию и получить совет или уже готовые решения. 

Задайте вопрос юристу
или оставьте заявку на услуги

Введите ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами:

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

С чем может ещё столкнуться вкладчик РИТЦ Банка при обращении в АСВ?

·         Сумма страхового возмещения может быть гораздо меньше суммы вклада, т. е. АСВ может посчитать уместным снизить страховую выплату обанкротившегося РИТЦ Банка, оперируя разными причинами.

·         АСБ может полностью отказать в выплате если нарушены сроки обращения.

·         Возможна техническая ошибка либо другая причина, из-за которой информация о вкладчике РИТЦ Банка будет вовсе отсутствовать в реестре обязательств банка. Такие инциденты бывают часто и решаются исключительно через суд.

·         АСВ может посчитать все денежные операции по вкладам клиентов РИТЦ Банка фиктивными.

И как быть вкладчикам? Смириться с тем, что деньги не будут возращены? И действительно ли это так? Либо есть возможность забрать свои деньги у АСВ?

Что делать, если АСВ отказывает в выплате по вкладам РИТЦ Банка?

Если такое произошло, будет не просто забрать свои денежные средства у обанкротившегося Банка. Единственный способ - это подавать судебный иск о внесении изменений в реестр обязательств РИТЦ Банка. Подобные случаи, увы, могут решиться только в суде. Но есть и хорошая сторона, у юристов Гражданкин и Партнёры есть положительная практика в разрешении спорных ситуаций с АСВ.

С чем могут столкнуться юридические лица из-за банкротства РИТЦ Банка?

Юридические лица при банкротстве банка лишены возможности получить страховую выплату от АСВ. Кроме того, АСВ еще может создать дополнительные проблемы юридическому лицу, имевшему финансовые отношения с РИТЦ Банком. В нашей практике мы уже не однократно сталкивались, когда АСВ начинает оспаривать сделки, которые можно расценивать, как совершенные с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов.

Чаще всего АСВ оспаривает сделки РИТЦ Банка. Любые платежи банка АСВ будет стараться оспорить, чем создаст проблемы юридическому лицу. Более подробно о спорах, возникающих у АСВ с юридическими лицами, вы можете прочесть здесь.

Что делать, если РИТЦ Банк будет оспаривать сделки вашей компании? 

Банкротство банка коренным образом отличается от банкротства юридического лица, поскольку имеет множество нюансов. Если вы имеете финансовую историю в РИТЦ Банке, а сейчас АСВ пытается оспорить ваши платежи или сделки, то однозначно вам нужно найти компетентную в подобных вопросах юридическую фирму. Есть много положительных случаев, когда АСВ не удавалось оспорить сделки, поэтому однозначно необходимо судиться и добиваться справедливости. О том, какие разногласия возникают у юридических лиц при банкротстве банков с агентством страхования вкладов, вы можете ознакомиться здесь.

Причина отзыва лицензии у РИТЦ Банка.

Способы ведения бизнеса РИТЦ Банка создали ситуацию, в которой кредитное учреждение перестало обслуживать клиентов и отвечать по своим обязательствам перед кредиторами, поскольку потеряло свою ликвидность. Также собственники и руководство банка начали выводить собственный капитал банка.

 К РИТЦ Банку были задействованы меры надзорного характера путём ограничений на проведение некоторых операций. Однако кредитное учреждение не проводило мероприятий для стабилизации своего положения. Поэтому, опираясь на 20 статью Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отозвал лицензию у банка.

На такие шаги Банк России пошёл, поскольку РИТЦ Банк отказывался соблюдать законодательство по координации банковской деятельности, и нормативных актов Банка России. Также величина достаточности собственных средств оказалась меньше 2%, а величина размера собственного капитала меньше минимальной величины уставного капитала, зафиксированного в момент государственной регистрации банка. Кроме того, ЦБР много раз практиковались меры, прописанные в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Вдобавок ко всему РИТЦ Банк не может в полной мере выполнять свои обязательства перед кредиторами.


16.11.2017

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+