На заявку

ФНС усиливает давление на индивидуальных предпринимателей


Федеральная налоговая служба и Министерство внутренних дел в данный момент значительно увеличивают давление на индивидуальных предпринимателей, для того чтобы обезопасить себя от противозаконных схем, которые применяются для уклонения от оплаты налогов.

Результат проверок ИФНС может быть малоутешительным. Штрафы и пени, блокирование счетов – все это итог выездных и камеральных проверок налоговой инспекции. Доначисления испытывают на себе около 95% компаний, а сумма налоговых требований в год исчисляется в миллиардах.

Так, как расчет претензий происходит с помощью формального алгоритма расчета, сумма доначислений ИФНС составляет 10-50% от чистой прибыли за год. Например, если инспекция обнаружит денежное поступление на счет фирмы-«прокладки» (фирма использующаяся для разделения финансовых потоков) сумму 5 млн. рублей, то сумма доначислений будет составлять 1,9 млн. рублей из которых 18% - НДС и 20% - налог на прибыль, также ко всему прочему накладываются штрафные санкции.

Стоит обратить внимание, что «белые» схемы не защитят вас от претензий налогового органа, так как правонарушения имеют сроки исковой давности привлечения от трех до десяти лет в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Еще одна причина прекращения деятельности компании – претензии налогового органа к руководителю предприятия. Если долг по налогам превышает 2 млн. рублей, должник привлекается к уголовной ответственности.

Более жесткая политика РФ, касающаяся индивидуальных предпринимателей, вызвана изменением в рассмотрении арбитражных споров в суде. В последнее время арбитражные суды выносят решение в пользу налогового органа.

Исходя, из вышесказанного стоит сделать вывод, что руководителю компании необходим опытный юрист, специализирующийся на арбитражных спорах. В настоящее время предприниматели все чаще стали прибегать к помощи юридических компаний уже после вынесения решения арбитражным судом не в их пользу. Взяв во внимание вышеописанный результат, стоит отметить, что при проведении проверки компании налоговыми инспекторами, разумно обращаться в юридическую компанию сразу.

Юрист своевременно сможет оказать юридическую помощь в сопровождении выездной и камеральной проверки. Так же осуществит защиту ваших интересов на всех стадиях проверки и в суде

Если у Вас появились вопросы или нужна консультация, Вы всегда можете позвонить по телефону - 8-800-700-14-42 или задать вопрос юристу здесь.


07.05.2015

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+