На заявку

Ответственность за нарушение законодательства о предельно допустимых нагрузках на оси автомобилей при перевозке грузов (административная и гражданско-правовая)

Ни у кого нет сомнений в том, что любое транспортное средство при осуществлении движения по региональным или федеральным дорогам общего пользования оказывает разрушающее воздействие на дорожное покрытие. А когда перевозчик хочет перевезти за один рейс побольше груза, это разрушающее воздействие увеличивается. Нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов может привести не только к разрушению дорожного покрытия; результатом такого нарушения может стать дорожно-транспортное происшествие, чрезвычайная ситуация и т.д. Чтобы предотвратить возможное причинение вреда, а также компенсировать тот вред, который уже нанесен, законодательством нашей страны установлена ответственность.

Статья 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) устанавливает ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Однако нужно подробно разобраться, в каком порядке лицо может быть привлечено к административной ответственности по данной статье. 
Согласно Административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки (утвержден Приказом Министерства транспорта РФ от 21 июля 2011 года № 193) решение об остановке транспортного средства в целях осуществления весового и (или) габаритного контроля на стационарном контрольном пункте может быть принято на основании предварительных результатов, полученных с использованием автоматизированных систем весового и габаритного контроля транспортных средств в движении. Также взвешивание может быть произведено по инициативе перевозчика.

Далее осуществляется проверка весовых параметров транспортного средства касаемо полной массы и нагрузок на каждую ось. При этом учитываются весовые параметры, указанные в специальном разрешении (если такое имеется). Рекомендуемое время процедуры взвешивания составляет 10 минут; сравнение весовых параметров транспортного средства – 5 минут. По результатам взвешивания составляется Акт, в котором указывается владелец транспортного средства, марка и модель транспортного средства и другие обязательные сведения, предусмотренные пунктом 2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 27 апреля 2011 года № 125 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств". В случае если по результатам взвешивания будет выявлено превышение предельной допустимой максимальной массы и осевых нагрузок транспортного средства, уполномоченным инспектором ГИБДД МВД РФ составляется Протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ, который является основанием для возбуждения административного производства и для его рассмотрения в порядке ст. ст. 29.1 – 29.13 КоАП РФ. Уже по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление либо о назначении наказания, предусмотренного статьей 12.21.1 КоАП РФ, либо в определенных законом случаях выносится постановление о прекращении производства по делу. 
Однако кроме административной ответственности за перевозку крупногабаритных грузов перевозчик может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности. Порядок возмещения владельцами транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам в Российской Федерации, вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, а также порядок определения размера такого вреда установлены Правилами возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 г. № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации. Согласно пункту второму указанных Правил вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств, которыми могут быть собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, лицо, право которого нарушено в результате нарушения перевозчиком Правил перевозки груза, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного транспортным средством, осуществляющим перевозку грузов. Данное дело будет рассматриваться уже в рамках гражданского судопроизводства.

Не нужно забывать о том, что в силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ только те обстоятельства признаются общеизвестными и не нуждаются в доказывании, которые были установлены вступившим в законную силу судебным решением или постановлением. Отсюда следует, что при осуществлении гражданского судопроизводства на рассмотрение дела о возмещении вреда, причиненного транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесных грузов, не могут повлиять результаты рассмотрения дела об административном правонарушении по сходному вопросу.

Российские перевозчики всегда сохраняют за собой право на обжалование действий или бездействий должностных лиц в досудебном и судебном порядке. Однако при этом очень важно иметь рядом квалифицированного специалиста, который поможет разобраться в ситуации.

ООО «Гражданкин и Партнеры» уже не первый год на рынке юридических услуг. Специалисты этой компании проверяют соответствие Акта о нарушении правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов требованиям законодательства, правильность отнесения автомобиля к определенной группе автотранспортных средств, в зависимости от осевых масс, а также быстро помогут выявить ошибки, которые были допущены судом.


Возможно, вам будут интересны другие наши статьи: 

За что лишают водительских прав


Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+