На заявку

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Иногда величина земельного налога (как и имущественного) может неприятно удивить и тогда владельцы недвижимости ищут возможности их уменьшить. Вот тут-то и появляются новые знания о кадастровой стоимости, на основе которой вы платите налоги государству.

В этой статье мы расскажем, как узнать кадастровую стоимость недвижимости, а в конце будет ссылка на наш большой материал о том, как её оспорить.

Что такое кадастровая стоимость недвижимости

Кадастровая стоимость — это сумма, на которую вашу недвижимость оценило государство. Хотя оценка и производится массово, оценщик обращает внимание на площадь и расположение объекта, его назначение (является ли объект жилым или нежилым), его этажность и срок эксплуатации, из какого материала он сделан.

Если вы слышали, что какой-то владелец полуразрушенного дома в центре города платит больший налог, чем владелец прекрасного дома за городом, не удивляйтесь. Это вполне обычная ситуация, государство считает территорию города более комфортной и перспективной для жизни.

Часто кадастровая стоимость значительно выше рыночной, которую определяют продавцы и покупатели. Она переоценивается государством примерно раз в 3 года и влияет не только на налоговые платежи, но и на аренду. Часто арендный платёж привязан к величине кадастровой стоимости, поэтому её снижение может быть выгодно не только владельцам, но и арендаторам.

Ещё недавно имущественный налог в качестве основы для расчётов учитывал только инвентаризационную стоимость (которая, как правило, ниже кадастровой). Однако с начала 2015 года был введён переходный период, а с января этого года во всех регионах России в качестве основы используется цена по кадастру, что ещё сильнее увеличило её значимость.

Кроме того, если предприниматель продаёт коммерческую недвижимость, ему нужно платить налог на прибыль — целых 20% от кадастровой цены.

К слову, если вы не хотите ждать государственной переоценки и актуализации сведений, вы можете обратиться за оценкой кадастровой стоимости к частным организациям. Это может быть полезно, если она кажется вам неоправданно завышенной, и вы хотели бы её снизить.

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Нам повезло: нужные сведения открыты всем желающим, а ещё их можно узнать бесплатно. Нужно только знать надёжные источники, к ним относятся сайт кадастровой палаты (Росреестра) и публичная кадастровая карта.

Чтобы уточнить кадастровую стоимость нужного вам объекта на официальном сайте кадастровой палаты, нужно знать точный адрес и кадастровый номер объекта недвижимости, а затем заполнить форму, которую вы видите ниже:

Форма справочника Росреестра.jpg

Мы не всегда знаем кадастровый номер, а поиск исключительно по адресу может не дать нужных результатов. В таком случае обращаемся к публичной кадастровой карте, где придётся искать объект вручную:

Публичная кадастровая карта.png

Кстати, уточнить кадастровый номер вашего объекта можно в свидетельстве о праве собственности, а также в выписке из ЕГРН (в ней же пишут кадастровую стоимость имущества, но учтите, что иногда она может быть ошибочной).

Главное преимущество сайта Росреестра в том, что он покажет вам данные о стоимости на момент вашего запроса и дату определения стоимости, налог меняется и начисляется, в зависимости от неё.

Но если вы не можете найти нужные документы и знаете только адрес, придётся искать вручную на кадастровой карте. Вам нужно выбрать свой город, улицу и дом — так вы узнаете кадастровую стоимость и площадь всего дома. Но поскольку вам нужно посчитать стоимость своей недвижимости, воспользуйтесь простой формулой: (Кадастровая стоимость дома/площадь дома) * Площадь вашей недвижимости = кадастровая стоимость вашего объекта.

Если вы планируете снизить кадастровую стоимость, вам может пригодиться информация из Фонда данных государственной кадастровой оценки (но нужно знать кадастровый номер). В отличие от описанных выше сервисов, он предоставляет более полную информацию. Помимо цены по кадастру, вы получите доступ к целому заархивированному отчёту, в нём содержатся сведения об оценщике, региональном ведомстве, заказавшем проведение оценки и дата утверждения с целью расчёта налогов.

Есть ли смысл снижать кадастровую стоимость?

Конечно, если вы уверены, что она значительно выше рыночной цены. К примеру, одному из наших клиентов теперь удаётся каждый год экономить на налогах порядка 1,5 миллиона рублей.

При уплате имущественного налога разница между кадастровой и рыночной стоимостью не всегда ощутима, поскольку его ставка составляет 0,1%. Но, например, при уплате земельного налога выгода может быть гораздо более ощутимой, его ставка значительно выше и зависит от вида разрешённого использования земли. Часто владельцам земли удаётся за несколько лет сэкономить сотни тысяч рублей, снизив кадастровую стоимость и оптимизировав налоги.

Подробнее о том, как определить, завышена ли кадастровая стоимость и что нужно сделать, чтобы успешно оспорить её, читайте в нашей статье — «Как оспорить кадастровую стоимость». Она будет полезна и физическим лицам, и предпринимателям. В ней мы также рассказываем какие документы вам необходимо собрать и как это сделать предельно правильно.

 

Если вы понимаете, что вам необходима профессиональная юридическая помощь и бесплатная консультация, мы будем рады помочь вам. Мы имеем опыт более 10 лет на рынке юридических услуг:

 

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости



09.01.2020

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+