На заявку

Как защитить товарный знак от конкурентов

Вы недавно зарегистрировали товарный знак, но вдруг получаете претензию от конкурента, который требует прекратить его использование из-за нарушения его интеллектуальных прав? Возможно, он даже предлагает договориться в досудебном порядке, вам «всего-то» необходимо заплатить ему и компенсировать юридические расходы. Ещё он может потребовать, чтобы вы уничтожили свои товары.

К тому же, вы можете столкнуться с банальным патентным троллем, который зарабатывает на неопытных предпринимателях с помощью своих претензий.

В этой статье мы расскажем, что необходимо проверить до того, как отказываться от своего товарного знака. Возможно, у вашего конкурента нет шансов в суде.

Убедитесь, что бренд конкурента ещё действует. Возможно, вас пытаются просто запугать и на самом деле правообладатель уже вовсе не правообладатель.

Вам поможет официальный сайт ФИПС, где можно бесплатно проверить сведения о товарном знаке. Может оказаться, что срок его действия уже истёк и конкурент выжимает из него последние соки.

Убедитесь, что совпадают коды МКТУ. Данные коды показывают, однородна ли ваша с конкурентом сфера деятельности.

К примеру, если вы производите стиральные машинки, а конкурент с таким же названием выращивает и реализует бананы, у него нет шансов в суде против вас. Дело в том, что использование идентичных знаков разрешено для разных сфер деятельности и для разных категорий товаров.

Если коды МКТУ совпадают, проверьте дату приоритета. Если всё же конкурент действует в той же сфере или производит такой же товар, как и у вас, необходимо проверить дату приоритета.

Дата приоритета — это дата, когда было подано заявление на регистрацию товарного знака. Это важно, поскольку регистрация в Роспатенте занимает долгое время.

Вы успели какое-то время поработать под своим товарным знаком, не регистрируя его? Если вы начали это делать до того, как конкурент подал заявление на регистрацию, вы можете спасти свой бренд. Однако вам потребуются доказательства — договоры с поставщиками и арендодателями, чеки и любые другие документы, которые показывают, что вы уже работали до того, как конкурент решил зарегистрировать аналогичный бренд.

Убедитесь, правильно ли прислана претензия. Конкурент может просто написать вам в личные сообщения, однако для суда претензия — это официальный документ на несколько страниц, к которому есть определённые требования и по содержанию, и по отправлению.

Претензия должна быть отправлена заказным письмом по вашему юридическому адресу из ЕГРЮЛ, после чего конкурент должен выждать 30 дней, прежде чем сможет подавать в суд исковое заявление.

Не спешите идти на досудебное решение. Если конкурент так уверен в своей правоте, но вы видите, что на самом деле ваши товарные знаки не пересекаются, а претензия отправлена с нарушениями, ждите от него дальнейших действий.

Разумеется, не нужно ему подсказывать, что он делает не так, это может сыграть против вас. Но для верности мы рекомендуем обратиться к профессиональному юристу, занимающему регистрацией товарных знаков. Он проанализирует сложившуюся ситуацию и даст вам рекомендации, как действовать дальше.

В идеале вам следует согласовать с юристом все свои действия касаемо конкурента.

 

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи:

Как защитить товарный знак в Интернете

Как доказать, что ваш товарный знак украли

Как определить, что ваш товарный знак украли

    

Наши услуги:

Регистрация торговой марки

Защита товарного знака

 


18.12.2019

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+