На заявку

Как защитить свой товарный знак до суда

К сожалению, регистрация собственного товарного знака ещё не гарантирует, что ваши конкуренты по бизнесу не попытаются нарушить ваши права, использовав его для собственной выгоды. Они могут изменить в нём пару незначительных элементов и зарегистрировать как свой собственный или даже незаконно использовать без регистрации.

Рассказываем, что нужно предпринять для защиты товарной марки в досудебном порядке. Думаем, вам также будет полезно прочитать нашу предыдущую статью — "Как определить, что ваш товарный знак украли".

Соберите доказательства. Если вы убедились, что кто-то из конкурентов украл ваш бренд, можно приступать к сбору доказательств. Предупреждать об этом нарушителя не стоит, чтобы он не имел возможности замести следы преступления. Поскольку суды могут не принять определённые доказательства, стоит подойти к вопросу как можно более основательно:

Если нарушитель использует ваше название для своего заведения (даже с изменённым логотипом) — сфотографируйте его вывеску и, желательно, внутренний интерьер. Если у нарушителя есть свой сайт, вы видите его наружную или интернет-рекламу, страницы в соцсетях — обязательно делайте скриншоты и фотографии. Если конкурент скопировал ваш товар и продаёт как собственный, купите его и сохраните чек.

Важно: если во время судебного заседания сайт или группа в социальной сети не будут работать или окажутся удалены, суд не примет ваши скриншоты как доказательство нарушения. Чтобы избежать этого, скриншоты необходимо заверить у нотариуса.

Составьте претензию. Собрав доказательства, можно писать претензию. Избежать этого этапа нельзя, без претензии суд попросту не начнёт разбирательство. К тому же, получив претензию, конкурент может пойти с вами на мировую и попробовать договориться, чтобы не доводить дело до суда.

Претензия составляется в свободной форме, однако включает в себя некоторые обязательные элементы:

— Сведения о правообладателе (отправитель претензии) и нарушителе (получатель претензии);

— Описание нарушения, которое было вами зафиксировано;

— Данные о вашем товарном знаке: коды МКТУ, срок действия и дата приоритета (когда было подано заявление на регистрацию);

— Обоснование, что товарный знак нарушителя имеет сходства с вашим товарным знаком. Также стоит указать, что ваша деятельность и деятельность конкурента являются однородными.

— Ваши требования. Чаще всего это требование прекратить использование всего, что имеет сходство с вашим товарным знаком, и компенсация ущерба за незаконное использование в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей;

— Ваши действия в случае невыполнения ваших требований, а также ссылки на судебную практику по аналогичным делам;

— Копия свидетельства, подтверждающего ваши права на зарегистрированный бренд и материалы, которые доказывают их нарушение.

Претензию можно подготовить самостоятельно, но лучше доверить это профессиональному юристу. Хорошая претензия — это документ, как минимум, на несколько страниц и для его правильного составления необходимо хорошо изучить сложившуюся ситуацию. А хорошая претензия серьёзно увеличивает ваши шансы урегулировать эти вопросы в досудебном порядке, сэкономив много времени и сил.

К кому обращаться за помощью, если вам она нужна? Вам требуется юрист, оказывающий услуги по регистрации товарных знаков, поскольку он знает, как их необходимо защищать. Приятный бонус: защищать ваш бренд можно и дистанционно, поэтому вы можете выбрать специалиста из другой части страны.

При составлении претензии пропишите, что урегулирование спора с нарушителем в досудебном порядке включает в себя компенсацию ваших затрат на юриста.

Правильно отправьте претензию. В идеале это должно быть заказное письмо, дополненное описью вложения и уведомлением о вручении получателю. Помните, что простая отправка претензии на электронный ящик или в мессенджере не поможет. Это можно рассматривать лишь как дополнительную меру воздействия на нарушителя. Если дело в итоге дойдёт до суда, письмо обязательно.

Опись вложения доказывает, что вами была отправлена именно претензия, а не пустые бумажные листы. В свою очередь, уведомление покажет вам, что письмо было доставлено получателю.

Итак, у вас есть правильно оформленное письмо с нужными дополнениями. Теперь важно отправить письмо именно на юридический адрес нарушителя — его можно узнать в ЕГРЮЛ. Отправив претензию на другой адрес, вам придётся повторить отправление, если нарушитель захочет с вами судиться.

На всякий случай сохраните почтовую квитанцию, подтверждающую факт отправления претензии. Она пригодится, если конкурент будет неуступчивым.

Запаситесь терпением. Законодательство даёт вам право обращаться в суд только через месяц после официальной отправки претензии заказным письмом. Это сделано для того, чтобы получатель успел получить вашу претензию и обсудить все вопросы с юристами, а также дать вам ответ касаемо досудебного порядка.

Разумеется, мы желаем вам досудебного урегулирования такого вопроса. Но если нарушитель тянет время, не идёт с вами на контакт и не пытается как-либо договориться, обращайтесь к специалистам и решайте вопрос в суде.

Мы с радостью используем свой более чем 10-летний опыт, чтобы помочь вам.

Регистрация торговой марки

Борьба с контрафактной продукцией. Защита товарной марки

Международная регистрация товарного знака

Защита товарного знака

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи:

Что делать, если вы работаете под чужим товарным знаком

Зачем регистрировать товарную марку

Как выбрать название бизнеса


12.12.2019

Возврат к списку

Напишите нам прямо сейчас, и мы ответим в течение нескольких минут!

Оставить заявку

Оставить заявку

+

Ваш вопрос:

+

Заказать звонок

+
 
+
 
+